Войти в почту

Киев сжигает мосты к переговорам: За что казнили участника гомельской делегации?

Участник первой украинской делегации на переговорах с Россией разведчик Денис Киреев погиб при выполнении специальных задач, сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины на своей странице в Facebook. В заявлении, на которое ссылается РИА «Новости», также говорится, что, кроме него погибли еще два разведчика: Алексей Доля и Валерий Чибинеев.

Киев сжигает мосты к переговорам: За что казнили участника гомельской делегации?
© Свободная пресса

Странно, но ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский сообщил, что Киреев был убит сотрудниками Службы безопасности Украины при задержании по подозрению в госизмене.

При этом украинские СМИ недавно писали о Кирееве как о человека хорошо знакомым с главой СБУ Бакановым и вхожим к нему в кабинет. Но это не уберегло его от пули в голову прямо у здания Печерского суда в центре Киева среди бела дня.

Что это было? Начало разборок между Минобороны и СБУ? Или нежелание американских кураторов последней, чтобы переговоры российской и украинской делегаций привели к каким-либо результатам? Ведь Киреев едва ли не единственным в украинской делегации производил впечатление человека, с которым вообще можно иметь дело.

Напомним, первые переговоры российской и украинской делегаций прошли в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. По результатам второго раунда Москва и Киев договаривались о создании гуманитарных коридоров для жителей Мариуполя и Волновахи. Однако, ничего из этого не было реализовано, российская сторона обвинила Украину в срыве эвакуации. Киев ответил Москве схожими обвинениями.

Вероятно, убийство Киреева было нужно для окончательного уничтожения мостов, чтобы сделать невозможным реализацию любых договоренностей. Или истинные причины произошедшего мы не узнаем никогда?

По словам эксперта аналитического портала Rubaltic.ru.Алексея Ильяшевича, четко и однозначно ответить на этот вопрос может только следствие.

— А нам остается только строить версии. Самая правдоподобная из них – это политическое убийство. Киреева давно подозревали в связях с ФСБ (даже открывали соответствующее уголовное производство), до «Майдана» он якобы был близок к главе администрации Януковича Андрею Клюеву. Решительно непонятно, кто вообще включил его в украинскую делегацию на переговорах с Россией.

С другой стороны, Киреев был крупным банкиром. Расправа над ним могла стать результатом каких-то разборок в сфере бизнеса. Но это лишь версии – правды не знает никто (за исключением тех людей, которые «заказали» Киреева).

«СП»: — Потом вдруг выяснилось, что Киреев спецагент ГУР, погибший при выполнении задания. Это что война между СБУ и ГУР? Или это признак тотального бардака в рядах силовиков Зеленского?

— Ни то, ни другое. Опять же, рискну предположить, что Киреев не был никаким агентом украинской разведки. Эту историю наспех «состряпали» в офисе президента Украины, когда осознали, что вляпались в очень неприятную историю.

Либо Киреев сошел с ума и пытался оказать сопротивление вооруженным сотрудникам СБУ, либо его просто ликвидировали без суда и следствия. Причем ликвидировали не какую-то мелкую сошку, а человека, который имел связи на Западе, оканчивал банковский институт в Амстердаме, работал со многими международными организациями и т. д. В общем, резонансное убийство. Чтобы перевести стрелки, киевский режим на всякий случай придумал историю о героическом разведчике, который погиб на задании. Хотя какое «задание» он мог выполнять в центре Киева? Куда испарились мифические диверсанты, которые его застрелили? Эти и другие вопросы повисли в воздухе.

«СП»: — Как это отразится не внешнем имидже Украины? Или там уже всем пофиг?

— «Пофиг» — это подходящее слово (я бы даже использовал его нецензурный эквивалент). Украина за считанные дни погрузилась в Средневековье, где привязанных к дереву мародеров бьют по голой заднице, раздают оружие всем желающим, пытают известных спортсменов и т. д. Недавно неизвестные убили председателя одной из объединённых территориальных громад – советник министра внутренних дел Украины назвал это «судом народного трибунала». У военного положения есть конкретные правовые рамки, а на Украине мы наблюдаем просто хаос. Но Запад молчит в тряпочку.

«СП»: — Киреев в украинской делегации по переговорам что-то решал, на что-то влиял? В чьих интересах он вообще действовал?

— Опять же, этого мы не знаем. Глобально Киреев ничего не решал, но в украинской делегации он мог выполнять роль единственного «адеквата», через которого можно договариваться о конкретных вопросах (к примеру, об открытии гуманитарных коридоров).

«СП»: — Как убийство Киреева отразиться на дальнейших переговорах делегаций?

— После его ликвидации с украинской стороны на переговорах остались одни клоуны вроде Резникова и Арахамии. По большому счету, разговаривать там больше не с кем. Хотя не думаю, что участие Киреева могло на что-то повлиять.

«СП»: — Стоит ли России обращать внимания на таки «пертурбации»? Нам не все равно, с кем вести переговоры?

— Вы правы, время дипломатии закончилось 24 февраля в 5 утра. Переговорный процесс сейчас нужен исключительно для того, чтобы минимизировать разрушения и жертвы среди гражданского населения. Только украинская сторона в этом не заинтересована. Зеленскому нужно как можно больше крови, чтобы создать картинку. Вот такая судьба у человека: всю жизнь был юмористом, а последняя роль оказалась трагической.

— Теперь версия о том, что Киреева убила СБУ выглядит ещё более убедительнее, чем раньше, — уверен политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Украине не с руки признаваться в этом, поэтому Киреев объявлен героем. Украина сегодня — это комбо из Сомали и Афганистана. Чему удивляться, если свои убивают своих?

«СП»: —Кому и для чего это было нужно? Говорят, этот Киреев был человеком Клюева. Как это связано?

— Сегодня мы можем только гадать об истинных причинах смерти Киреева. Фигурирует ли в этой истории Клюев? Сложно сказать. Можно лишь отметить, что украинский олигарх и политик пострадал от постмайданных властей, и если Киреев на момент участия в переговорах с Россией был его человеком, то это лишь вызывает удивление. Напомню, что Андрей Клюев выступал в московском суде, который рассматривал иск бывшего украинского депутата Владимира Олейника о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом. Как после такого его доверенный человек мог быть в составе переговорной группы Украины?

«СП»: — Может ли речь идти о внутренне войне между ГУР и СБУ?

— Это признак того, что партия войны побеждает партию мира на Украине. Когда убивают своих во время боевых действий — это делается для устрашения своих же.