Войти в почту

Мариуполь и Харьков: Нацисты держат горожан в заложниках

Киев не доверяет России, поэтому хочет иметь международного посредника при создании гумкоридоров, заявил Михаил Подоляк – советник главы офиса Владимира Зеленского.

Мариуполь и Харьков: Нацисты держат горожан в заложниках
© Свободная пресса

«Мы России вообще не доверяем, поэтому хотим иметь ответственного международного посредника. Мы не доверяем им, но мы должны создавать гуманитарные коридоры», – сказал он.

Он также заявил, что в течение дня прояснится ситуация с организацией гуманитарных коридоров в Мариуполе и Волновахе.

«Например, по Мариуполю какой коридор, потому что там, как я понимаю, 200 тысяч человек хотят эвакуироваться, Волноваха – тысяч 20 человек тоже хотят выехать», – сказал Подоляк.

Понимание чего будет? Он не понимает, что население Мариуполя почти в полмиллиона человек взято в заложники боевиками-нацистами из банды «Азов»* , которые Киеву не подчиняются? Об этом мы писали несколько дней назад.

Похожая ситуация складывается в Харькове. Как рассказал журналистам начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, власти второго по величине города Украины не выпускают мирных граждан и иностранцев из населенных пунктов, боясь расправы со стороны нацистов, заявил.

«Учитывая катастрофическую гуманитарную ситуацию в городе Харькове, вчера нам удалось выйти на связь с ответственными должностными лицами в офисе президента Украины, которые предоставили контакт якобы ответственного должностного лица в Харькове. Причем должность ответственного должностного лица соответствующего высокого уровня и ранга, которое должно было оказать содействие в выводе кратчайшим путем на территорию Российской Федерации мирных граждан и иностранцев, а также обеспечит гуманитарный коридор», – рассказал он РИА Новости.

По его словам, от указанного должностного лица был получен следующий ответ: «Я их не держу, куда хотят – туда пусть и идут». А на замечание российской стороны о том, что это большое расстояние и необходимо оказать помощь в выделении автомобильного транспорта для доставки людей к пунктам встречи, обеспечить их охрану, где российской стороной подготовлены соответствующие колонны автобусов, горячее питание и медицинское обеспечение, должностное лицо ответило: «Я не самоубийца, как только я начну их собирать и отправлять в сторону России, я первый буду уничтожен батальонами территориальной обороны, а точнее национальными батальонами, то есть нацистами».

Так о каких гумкоридорах в такой ситуации может идти речь, и что тут может сделать посредник, кем бы он н был?

– В ситуации, когда обе стороны не доверяют друг другу и опасаются провокаций, посредники при организации «зеленых коридоров» были бы полезны, это позволит обеспечить большую безопасность для людей, которые будут по ним выезжать, – считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

– Но тут важно, чтобы этим занимались такие страны или организации, которые и Россия, и Украина могли бы воспринимать в качестве третьей стороны.

«СП»: – И кто, по-вашему чисто гипотетически мог бы стать таким посредником? На кого рассчитывает Киев?

– Украина, понятно, ориентируется на страны Запада. Но ЕС и другие западные страны, по сути, являются одной из сторон конфликта, хотя напрямую не участвуют в боевых действиях, поэтому сложно представить их участие. Оно, если и возможно, то с рядом оговорок и условий со стороны РФ. Хотя могут быть какие-то исключения, например, Венгрия. В то же время для украинской стороны сложно будет согласиться на участие Беларуси. Из постсоветских стран это может быть Азербайджан, он не входит в ОДКБ и ЕАЭС и сохраняет отношения и с Россией, и с Украиной. Это могут и какие-то международные организации, такие как Красный крест.

«СП»: – Если такой посредник найдется, и Москва согласится, то где гарантии того, что он сможет что-то организовать, учитывая тот факт, что во многих городах нацисты фактически держат людей в заложниках, и плевать они хотели и на Киев, и на посредников?

– Сейчас в принципе сложно говорить о каких-то твердых гарантиях. Но хоть гарантий и нет, но, на мой взгляд, с участием посредников вероятность организации «зеленых коридоров» – не на бумаге, а реально работающих – выше. А это сейчас крайне важная задача, от ее успешного решения зависит сохранение жизни и здоровья большого количества людей.

«СП»: – По-вашему, как сейчас выглядит ситуация с коридорами, если рассматривать те же Харьков и Мариуполь? Местные власти могут как-то помочь?

– Вопрос о гуманитарных коридорах местные власти никак решить не могут. Это вопрос должен решаться на уровне центральной власти. Кроме того, местная власть сейчас ситуацию не контролирует, реальная власть в руках людей с оружием. Муниципальные власти пытаются как-то поддерживать коммунальную инфраструктуру. Где-то восстанавливать отопление, электро- и водоснабжение. Большего от них сейчас ждать нельзя.

По словам историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, украинское руководство намеренно затягивает переговоры ради создания ценой жизни своих граждан нужной для западных хозяев информационной картинки.

– Попросту говоря, разворачивающийся масштабный гуманитарный кризис – часть западного плана устройства на Украине тотальной катастрофы на случай крушения нацизма. С тем, чтобы возложить вину за случившееся на антифашистские силы и взять реванш.

«СП»: – Киев хочет подключить посредника для создания гумкоридоров. А Москве нужен посредник?

– Все эти звучащие с Банковой требования о необходимости посредника на переговорах говорят не только о стремлении максимально усложнить переговорный процесс, но и о политической несамостоятельности Киева. Конфликт могут разрешить только лишь сами конфликтующие стороны, и сделать за них этого никто не сможет. Да, стороны имеют право обратиться к другим государствам за помощью в организации процесса урегулирования, например в предоставлении переговорной площадки, но договариваться они должны сами. А Киев договариваться не хочет: у него было целых восемь лет для разрешения конфликта в Донбассе, но он предпочитал замыливать глаза окружающим, но не решать проблему.

«СП»: – Чем мотивированы эти нацисты, которые держат людей в заложниках?

– Необандеровцы понимают что их дело проиграно и ждать им пощады неоткуда. Поэтому они стремятся максимально дорого продать свою жизнь, утащив с собой на дно как можно больше окружающих. Их задача – действовать методом выжженной земли, сделав те пространства, которые им приходится оставлять с боем, максимально нежизнепригодными.

Обратите внимание: количество беженцев из Украины постепенно приближается к миллиону, в одну лишь Польшу их въехало более 700 тысяч. И это не те, кого в организованном порядке эвакуировали из республик Донбасса, которые в России окружены заботой, это именно беженцы, брошенные на произвол судьбы. И этим людям в большинстве своём возвращаться будет некуда!

«СП»: – Кто виноват в ситуации, что целые города оказались в заложниках у бандитов?

– Это именно преступный замысел украинского руководства и его заокеанских хозяев. Харьков и Мариуполь – это ещё цветочки: впереди Одесса и Запорожье, Днепропетровск и Киев, превращаемые нацистами в мощные узлы обороны. Если там начнутся уличные бои, то можно считать, что крупнейшие экономические центры страны будут потеряны. Впрочем, экономика Украины уже и так окончательно рухнула, не за горами масштабный коллапс финансовой системы, социальной сферы и инфраструктуры.

«СП»: – По-вашему, если идея гумкоридоров провалится сейчас, что дальше? Есть ли еще какие варианты разрешения ситуации?

– Вынужден быть пессимистом, но считаю, что необандеровцы не пойдут на открытие гуманитарных коридоров. Их придётся выбивать силой, но при этом стараться максимально щадить мирное население.

* Изображения шевронов батальона «Азов» признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269.