Войти в почту

Мединский заявил, что российско-украинские переговоры пройдут 3 марта

Глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил о переносе встречи с украинской стороной на 3 марта. Он уточнил, что приезд собеседников ожидается только утром. Повестка будущих переговоров включает в том числе вопросы, связанные с режимом прекращения огня на Украине.

Мединский заявил, что российско-украинские переговоры пройдут 3 марта
© Daily Storm

«Насколько я знаю, украинская делегация уже выехала из Киева, находится сейчас в дороге. <…> Они, наверное, будут завтра с утра. Мы с пониманием относимся к сложности их логистики», — сказал Мединский.

«На территории Белоруссии полную безопасность обеспечивают спецслужбы Белорусии. Наши военные обеспечили коридор безопасности для их [украинской делегации] перемещения по Украине. Ждем их завтра», — добавил представитель российской делегации.

Мединский рассказал, что на прошлой встрече с украинской делегацией стороны «обсудили позиции, а также огласили ряд предложений РФ, взаимосвязанных с немедленным режимом прекращением огня». На повестке второго раунда переговоров также будет обсуждаться этот вопрос.

Решение о проведении переговоров в Брестской области Белоруссии было принято Москвой совместно с Киевом, так как там хороший аэропорт, который располагается близко к польской границе. «Они [украинская делегация], насколько я понимаю, заезжают к нам через Польшу», — отметил помощник президента.

Первый этап российско-украинских переговоров прошел 28 февраля. Помимо Мединского интересы российской стороны представляют замглавы Минобороны Александр Фомин, замглавы МИД РФ Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Украинскую делегацию возглавляет министр обороны Украины Алексей Резников. В ее состав также входят советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, замглавы МИД Николай Точицкий, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, депутат Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

]]>