Войти в почту

В Америке могут перехватывать российские самолеты

Американские авиационные власти заявили, что российские самолеты в воздушном пространстве США могут быть перехвачены. Кроме того, экипажи самолетов будут задержаны, уточняет РИА Новости. Речь идет о регулярных пассажирских, а также грузовых и чартерных рейсах.

В Америке могут перехватывать российские самолеты
© Российская Газета

Воздушное пространство США будет закрыто для воздушных судов из России с девяти вечера по североамериканскому восточному времени 2 марта (5.00 мск 3 марта).

Президент Джо Байден объявил во вторник вечером в докладе "О положении в стране", что США запретят российским самолетам заходить в американское воздушное пространство, присоединившись к растущему числу стран, которые закрыли свое небо для России.

На вопрос, рассматривала ли администрация Байдена этот шаг в последние дни, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам, что в решении сыграло роль количество рейсов США, которые летают над Россией в Азию и другие части мира. В последние дни государственный департамент США призвал американцев, находящихся в России, рассмотреть возможность немедленного отъезда, пока еще есть коммерческие рейсы из страны. Официальные лица США полагают, что у американцев все еще будут способы выбраться из России, если российские самолеты не смогут прилететь в США, и в качестве одной из возможностей назвали поезда из страны транзитом в Европу.