Войти в почту

Глава МИД Польши заявил, что число беженцев с Украины может достигнуть 1 млн человек

ВАРШАВА, 1 марта. /ТАСС/. Число беженцев, прибывающих в Польшу с Украины, может достичь 1 млн человек. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау на совместной пресс-конференции глав МИД Веймарского треугольника (Польша, ФРГ, Франция).

По его словам, число беженцев уже приближается к 400 тыс. "Мы считаемся с возможностью увеличения числа беженцев с Украины вплоть до 1 млн", - сказал он.

"Что будет дальше, мы будем решать с нашими украинскими гостями", - добавил Рау. "Будет доминировать правило добровольного принятия решений", - заверил он.

Согласно распространенным утром данным польской погранохраны, более 377 тыс. беженцев прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции. За сутки республика приняла около 100 тыс. человек.

Люди, стремящиеся попасть в Польшу с Украины, ждут в очереди от 15 часов до нескольких суток. Многие прибывающие пользуются услугами специальных пунктов приема беженцев, которые организовывают их размещение в разных регионах страны. Других встречают родные и близкие. В республике организован сбор материальной помощи для беженцев.