Войти в почту

В МИД Сирии предупредили о возможности переброски США боевиков ИГ на Украину

США могут перебросить боевиков запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" на Украину. Как заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари, у Вашингтона есть для этого все возможности.

По его словам, у Дамаска есть "доказательства того, что американские военные на территории Сирии перебрасывают террористов с места на место, особенно членов ИГ и "Джебхат ан-Нусры". Как обратил внимание замминистра, США привыкли использовать наемников для своих целей, они перебрасывали боевиков из одной части Сирии в другую, а также в Афганистан и Буркина-Фасо. "Проработать такую логистику может только большое, развитое государство, у которого хорошо развита эта самая логистика", - отметил Джаафари.

Как заявил замглавы МИД САР, Запад готов использовать все против России, даже поддержать нацистов на Украине. "Прошло 75 лет после победы над фашизмом. Спустя столько лет появились те, кто заявил о готовности поддержать новых нацистов на Украине, которые поднимают те же знамена, которые считались призраком Европы", - отметил Джаафари. По его мнению, "Запад не побрезгует вооружить и черта против России, если это будет в их интересах".

Это говорит о том, что и во время Второй мировой войны западные страны не были настоящими союзниками России (СССР). Иначе они бы сегодня не поддерживали неонацистов. "Поэтому не стоит удивляться, и мы не исключаем, что завтра на Украину отправят террористов ИГ", - добавил Джаафари.

Замминистра также заявил, что страны Запада нарушают международное право, вводя односторонние санкции против России без решения СБ ООН, поскольку только Совет уполномочен на это. Подобная позиция говорит о его неготовности слышать альтернативную позицию, указал замглавы МИД Сирии.

По мнению Джаафари, США, воспользовавшись распадом СССР и тяжелым периодом для России, решили навязать миру новый миропорядок однополярного характера. "Сейчас мы видим масштаб вранья и дезинформации, которым накачивают Украину и Сирию, другие страны. Как нам верить Западу, когда он против нас в вопросах, которые касаются наших народов? Все те же инструменты фальсификации, которые они применяли в начале войны в Сирии, сейчас используют на Украине", - обратил внимание замминистра.