Войти в почту

Песков: никто не обращался к России по поводу привлечения Красного Креста на Украине

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Россия не получала обращений по поводу привлечения Международного Красного Креста (МКК) к ситуации на Украине, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"К Российской Федерации никто не обращался", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, ожидается ли ответ РФ на обращение Украины в Красный Крест по поводу помощи в передаче российской стороне тел, как утверждалось, погибших солдат.

"Что касается возможных жертв - это вопрос министерства обороны, министерство обороны этим занимается", - пояснил Песков.

Он повторил, что на данный момент, по его сведению, "никаких обращений не было". "На счет будущего я не могу сказать и на счет целесообразности задействования Красного Креста, просто пока не могу сказать ничего", - добавил представитель Кремля.

В воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что среди задействованных в специальной военной операции на Украине военнослужащих есть погибшие и раненые, российские потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил.