США пообещали заставить Китай «чувствовать боль» за операцию России против Украины

решили разделить тесное партнерство России и ; одним из шагов, по словам американских официальных лиц, может стать попытка заставить Пекин «почувствовать боль» из-за спецоперации России на .

США пообещали заставить Китай «чувствовать боль» за операцию России против Украины
© Деловая газета "Взгляд"

По словам источников, Вашингтон надеется извлечь выгоду из любых разногласий между и Пекином, и спецоперация на Украине – это возможность заставить Китай сделать выбор между поддержкой Москвы и поддержанием ценных экономических связей с Европой, США и другими частями мира, пишет .

Указывается, что санкции и другие меры, которые США и европейские союзники принимают против России, также служат сигналом Пекину о том, с чем он может столкнуться, если «нападет» на Тайвань.

Директор азиатской программы Немецкого фонда Маршалла Бонни Глейзер сказала, что если Вашингтон пойдет по пути стремления разделить Пекин и Москву, то американцы «могли бы заставить Китай чувствовать себя очень-очень неуютно и, возможно, переосмыслить преимущества близости к Москве».

Ранее Китай заявил, что не поддерживает использование санкций в качестве средства разрешения конфликтов. Накануне официальный представитель Китая Чжао Лицзянь опубликовал в соцсетях карикатуру о роли США в ситуации вокруг Украины. В тот же день посольство Китая в Москве опубликовало в соцсетях список государств, которые подверглись бомбардировкам США после Второй мировой войны.

Председатель совета директоров Национального комитета по американо-китайским отношениям, бывший министр финансов США призвал Китай «решить, на какой стороне стоять», занять определенную сторону в ситуации вокруг Украины.