Войти в почту

Представитель России в ООН извинился за военную операцию на Украине

Глава делегации России на конференции ООН по климату Олег Анисимов принес извинения украинской коллеге за военную операцию РФ в ее стране. Дипломат заявил, что не может найти «никакого оправдания» этим боевым действиям. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники. 

Представитель России в ООН извинился за военную операцию на Украине
© Кадр из видео

Онлайн-встреча в рамках конференции по климату состоялась накануне, 27 февраля. Глава делегации Украины Светлана Краковская высказалась о боевых действиях в своей стране: «Мы на Украине не сдадимся и надеемся, что мир не сдастся в построении будущего, устойчивого к изменению климата». 

После этого Анисимов произнес: «Позвольте мне принести извинения от имени всех россиян, которые не смогли предотвратить этот конфликт». Это произвело сильное впечатление на участников конференции по климату. 

Сам Анисимов в разговоре с AFP подтвердил свои слова. Он отметил, что это его личные взгляды, которые не отражают позицию российской делегации на конференции ООН по климату. 

Российская армия начала специальную операцию на Украине утром 24 февраля. По заявлениям властей, целью военной операции является нейтрализация военного потенциала Украины и избавление этой страны от нацистов. За четыре дня боевых действий российские военные уничтожили около 1100 объектов военной инфраструктуры Украины. 

]]>