Войти в почту

Министр обороны Франции: ни европейские страны, ни США не хотят воевать с Россией

ПАРИЖ, 25 февраля. /ТАСС/. Ни одна европейская страна, так же как и США, не хочет допустить прямого военного столкновения с Россией, поскольку РФ является ядерной державой. Об этом заявила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в эфире радио RTL.

"Мы не объявляли войну России. Я не думаю, что какая-либо европейская страна или США хотят воевать с Россией, - сказала она. - Наша цель - добиться прекращения огня".

Министр напомнила, что Россия является ядерной державой, аналогичным оружием обладает и НАТО. "Вы что, хотите ядерной войны?" - спросила она ведущего утренней передачи в ответ на многократно повторенный вопрос о том, собирается ли Франция отправлять военных для защиты Украины. "Ядерное оружие - это оружие сдерживания, которое не должно быть использовано", - добавила Парли.

Глава оборонного ведомства пояснила, что приоритетом для Франции и для НАТО является обеспечение безопасности членов альянса, особенно на восточном фланге. Она добавила, что "Украина не является частью альянса". В то же время она заверила, что Франция "с некоторого времени" обеспечивает поставки оборонного характера на Украину, не уточнив, что именно подразумевается под этим.

"Мы не поставляем военное обмундирование [тем же образом], как гуманитарную помощь. Это грузы, для которых действуют крайне строгие правила, и мы их придерживаемся. Но мы отдаем себе отчет в том, что ситуация очень серьезная", - сказала Парли. Она добавила, что Франция внимательно изучает новые запросы со стороны украинских властей и намерена дать ответ "очень быстро".