Войти в почту

Российский ФБР напомнил о военных преступлениях США в Корее, Ираке и Афганистане

Печальную известность получила южнокорейская деревня Ногылли, расположенная в 250 километрах от Сеула. Во время Корейской войны 1950 года в ней погибли более 700 беженцев, пытавшихся спастись от наступавшей армии КНДР, передает Федеральное агентство новостей. Как утверждают правозащитники Фонда, 25 июля 1950 года армия США вызвалась помочь беженцам из близлежащих деревень. Однако в конечном счете солдаты собрали их в низине ручья и открыли огонь.

Российский ФБР напомнил о военных преступлениях США в Корее, Ираке и Афганистане
© Слово и Дело

Изначально утверждалось, что расстрел беженцев был «непредумышленным», однако впоследствии в армии США признались, что солдатам было отдано указание открыть огонь по гражданским. Отмечается, что от действий армии США также пострадало мирное население Афганистана.

«В июле 2008 года один из беспилотников, запущенных американскими военными, сбился с курса и врезался в толпу гражданских лиц, в результате чего погибли 47 человек, в основном женщины и дети», — говорится в тексте публикации, размещенной на сайте Фонда борьбы с репрессиями.

Кроме того, представители Фонда напомнили, что США использовали химическое оружие в Ираке. Так, в мартовском выпуске одного из журналов офицеры подразделения огневой поддержки выложили отчет о применении крайне опасного самовоспламеняющегося вещества — белого фосфора.

Правозащитники ФБР осудили безнаказанность военнослужащих вооруженных сил США. Они подчеркнули, что все должны нести ответственность за совершенные преступления и быть равными перед международным правом.