Войти в почту

От словесных осуждений к санкциям. Как ответил Запад на признание Россией ДНР и ЛНР

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Страны Запада в ответ на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) перешли от заявлений с осуждением этого шага к действиям. Великобритания уже объявила о санкциях в отношении российских банков и физических лиц, а в ФРГ заявили об остановке сертификации проекта "Северный поток - 2".

В то же время в европейских столицах заявляют о необходимости продолжения дипломатических усилий для урегулирования кризиса вокруг Украины.

ТАСС собрал основные заявления, прозвучавшие в европейских столицах, по теме признания Россией республик Донбасса.

В Киеве хотят оружия и санкций

Украинский президент Владимир Зеленский заявил во вторник, что признание Россией суверенитета ДНР и ЛНР создает юридические основания для "дальнейшей вооруженной агрессии" РФ против Украины, а также "является беспрецедентным вызовом не только для Украины, но для Европы и всего мира в целом". Поэтому Киев ждет от стран Запада "быстрый ответ, помощь и поддержку", которые должны выражаться в санкциях против России, а также предоставлении Украине нового оборонительного вооружения для защиты своих границ.

На эту тему Зеленский уже успел пообщаться, в том числе, с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, премьером Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Польши Анджеем Дудой и американским лидером Джо Байденом. Украинский лидер считает, что "сегодня на Украине решается будущее европейской безопасности, частью которой является Украина".

Киев отозвал для консультаций временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покатило. В Верховную раду внесен проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такой вариант развития событий нежелательным.

Решения приняты

Первым о введении санкций отчитался британский премьер Борис Джонсон, сообщивший, что под них подпадают банки "Россия", Генбанк, Промсвязьбанк, "Черноморский банк развития и реконструкции", "Индустриальный сберегательный банк", а также Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги, активы которых будут заморожены в Британии, им также будет запрещен въезд в страну, британскому бизнесу и индивидуальным лицам запрещается вести с ними бизнес.

Европейская комиссия (ЕК) предложила Совету ЕС утвердить пакет санкций против России из четырех блоков: персональные санкции против лиц, "связанных с принятием решения" о признании ДНР и ЛНР, санкции "против банков, финансирующих российские военные и другие операции в Донбассе", "ограничение доступа российского государства и правительства к европейскому финансовому рынку", ограничения "торговли с отколовшимися [от Украины] регионами". Предложенный пакет санкций должен пройти ряд формальных процедур, после чего документ будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Как ранее сообщили европейские СМИ со ссылкой на собственные источники, предложенные ЕК санкции включают обширный список персональных ограничений против российских депутатов (порядка 350 человек), проголосовавших за признание ДНР и ЛНР, а также силовиков. Ограничения рассматриваются против двух российских банков - банка "Россия" и Промсвязьбанка, а также госкорпорации ВЭБ.РФ. ЕК также предложила ввести ограничения на размещение российских ценных бумаг на европейских финансовых рынках и полностью запретить европейскому бизнесу любые торговые операции с ДНР и ЛНР и находящимися там компаниями.

Кроме того, как сообщил канцлер Германии Олаф Шольц, правительство ФРГ остановило сертификацию проекта "Северный поток - 2". Этот шаг Бонна приветствовали в США. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что "если Россия вторгнется на Украину", то Штаты будут действовать вместе с Германией для того, "чтобы "Северный поток - 2" не продвинется дальше". Она сообщила, что Вашингтон позднее объявит о своих собственных мерах в отношении России.

Пресс-секретарь президента РФ выразил надежду, что "притормаживание" "Северного потока - 2" носит временный характер.

Дипломатия по-прежнему важна

Вместе с тем на Западе подчеркивают важность дипломатических усилий, в том числе в рамках нормандского формата, который намерены продолжать использовать канцлер Германии и президент Франции. Как подчеркнул Шольц, использование этой платформы согласовано с президентом Украины. О необходимости продолжения дипломатических усилий для урегулирования ситуации вокруг Украины заявили также британский премьер и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В распространенном во вторник в Брюсселе заявлении Борреля отмечается, что "Россия как страна, подписавшая Минские соглашения, несет четкую и прямую ответственность за поиск путей мирного урегулирования конфликта". Глава дипломатии ЕС призвал Москву отменить свое решение и вернуться к дискуссиям в рамках нормандского формата и трехсторонней контактной группы.

В США сочли, что Россия "сильно снизила вероятность" дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины.

Использовать все возможности дипломатии в ситуации вокруг Украины призвал после телефонного разговора с Зеленским президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

ООН остается

Международные организации не намерены прекращать работу на Украине, в том числе в ее восточной части. Как заявила во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Алессандра Веллуччи, число сотрудников ООН на Украине "не меняется", несмотря на нынешнюю обстановку. Всего там работают 1 510 представителей организации. При этом 149 из них - это международный персонал, а 1 361 - местный. В Донецке и Луганске работают около 100 сотрудников ООН, включая как международный, так и местный персонал.