Войти в почту

Сергея Лаврова не удивила реакция Запада на признание ЛНР и ДНР

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на то, что ООН будет опираться на базовые принципы этой организации перед тем, как делать заявления по ДНР и ЛНР. Реакция западных стран на признание независимости республик главу МИД не удивила. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24».

Сергея Лаврова не удивила реакция Запада на признание ЛНР и ДНР
© Вести Подмосковья

«Реакция известна, конечно же, и она, наверное, у всех на слуху, ею переполнены и телеэкраны, и другие СМИ, интернет, социальные сети. Реакция ожидаема», - отметил Лавров, подчеркнув, что на Западе вообще привыкли во всем обвинять во всем Россию.

В саботаже минских договоренностей, по словам Лаврова, целиком виноват Киев. Сразу после подписания документа Порошенко стал оправдываться в Раде перед депутатами, а не защищать договор. А глава МИД Павел Климкин и вовсе заявил, что соглашения вообще ничего не стоят и это всего лишь клочок бумаги. «В общем, они испугались, они испугались отстоять свою точку зрения, отстоять тот консенсус, который был достигнут в Минске с участием президентов Украины, России, Франции и Германии», - сказал Сергей Лавров. 

Высказал глава МИД и свои ожидания от решений ООН. Он рассчитывает, что организация будет последовательна и следовать своим же принципам. «Наши коллеги в Секретариате ООН, наверное, должны опираться на решения, которые в этой организации были приняты. Причем решения, которые являются определяющими в том, что касается продвижения в жизнь принципов и целей Устава ООН и решений, которые принимались единогласно на основе консенсуса, то есть голосами всех без исключения стран - членов ООН», - заключил Лавров. 

«Вести Подмосковья» писали о мнении зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который считает, что НАТО и США плохо усвоили урок о признании Россией в 2008 году республик Абхазия и Южная Осетия. Запад продолжил цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников агрессивного альянса.