Войти в почту

Явлинский перечислил условия мирного урегулирования конфликта на Донбассе

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский назвал 10 пунктов урегулирования конфликта на Донбассе. Предложения политика опубликованы на его сайте.

Автор подчеркнул, что война длится уже восемь лет, и в ней погибли 13 тысяч человек. Жителей Донбасса Явлинский назвал заложниками «геополитических игр Москвы», судьба которых неинтересна кремлевским властям.

В своем плане урегулирования политик отметил, что Донецкую и Луганскую области стоит отдать под опеку «нормандской четверки, заключить специальное соглашение между Россией, США, Францией, Украиной, ЕС и Германией о временном статусе территорий, атакже восстановить торговлю с СНГ, заключив соглашения с Евросоюзом и Украиной. Безопасность населения, по мнению Явлинского, на территории областей должны обеспечивать миротворческие силы. Кроме того, следует провести обмен пленными и осуществить демилитаризацию всего донбасского региона и прилегающих территорий.

Политик подчеркивает, что российские «отпускники и ополченцы» и все подразделения российских вооруженных сил должны быть выведены, а любая поддержка сепаратистов должна быть прекращена, как и разжигание ненависти к Украине и пропаганда войны в российских государственных СМИ.

Основатель «Яблока» призвал также отказаться от политики «ограниченного суверенитета» в отношении Украины.

«После признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины», - привел последний пункт Явлинский.

Он напомнил, что в последние дни партия

организовала

сбор подписей против войны с Украиной.