Войти в почту

Оппозиционный депутат рассказал, к чему может привести борьба Зеленского со СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский, пропагандирующий на выборах, что в случае его победы «воцарятся нормы демократии и европейские ценности», на деле оказался такой же, как его предшественники.

Победа состоялась, а вот демократии как не было, так и нет. Особенно это сказывается на работе журналистов. Власти страны не только закрывают неугодные СМИ, но и расправляются с теми журналистами, которые пишут о них плохо.

Примечательно, что борьба Зеленского со СМИ вызывает недовольство не только на Украине, но и у его западных партнеров. Евросоюз уже потребовал от украинского президента прекратить репрессии против прессы. Киев проигнорировал призыв Брюсселя.

Однако в Верховной Раде считают, что дальнейшее противостояние со свободой слова может стоить бывшему юмористу политической карьеры.

На реальную проблему ущемления демократических свобод на Украине обратил внимание оппозиционный депутат Борис Колесников. По словам политика, борьба со СМИ всегда приводила к негативному сценарию. Они, по словам парламентария, «заканчивали или плохо, или очень плохо».

Поэтому Колесников не исключил, что борьба со свободой слова может дорого обойтись верховному главнокомандующему. Он отметил, что предшественники Зеленского никогда не запрещали СМИ, пишет utro.ru.

Ранее бывший депутат Верховной Рады Олег Царев предположил, что президент Украины не удержится на своем посту до окончания срока полномочий.