Войти в почту

Украина бросает на Донбасс четверть своей армии

Более 125 тыс. военнослужащих Украины находятся недалеко от границы с Россией, заявил в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. По его словам, это не способствует снижению напряженности в регионе.

Украина бросает на Донбасс четверть своей армии
© Свободная пресса

Отвечая на вопрос журналиста о концентрации российских войск на границе с Украиной, Чижов отметил двойные стандарты Запада, который постоянно обращает внимание на перемещение российских войск у границ с Украиной.

«Почему никто не говорит про украинских солдат? Их армия состоит из более чем четверти миллиона человек, более половины из которых размещены прямо рядом с Россией», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что Москва надеется урегулировать разногласия с Западом вокруг Украины посредством дипломатических переговоров: «Мы до сих пор верим, что есть место для дипломатии. Россия готовит формальный ответ на ответы, которые мы получили от США и НАТО по российским озабоченностям по безопасности в Европе». Кроме того, Чижов подчеркнул, что в контексте продолжающихся переговоров «важно не провоцировать Россию на смену мнения» о готовности вести диалог.

125 тысяч это много или мало? Ранее эту же цифру озвучивала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. А на прошлой неделе глава МИД Донецкой народной республики Наталья Никонорова со ссылкой на данные разведки ДНР, сообщила, что Украина перебросила к линии соприкосновения в Донбассе 120 тысяч военных. Цифры не сильно отличаются.

Много это или мало? Есть ли смысл держать в одном месте почти половину армии, оголив все тылы, если ты не собираешься атаковать?

— 125 тыс — это всё-таки четверть от общей численности ВСУ, — отмечает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев.

— Однако, на Украине есть немалое количество, примерно от 80 до 100 тыс., сотрудников западных частных военных компаний, военнослужащих стран НАТО и стран ЕС (например, Швеции). И многие из них переодеты в форму украинской армии. При этом в ближайшее время количество иностранных наёмников и военнослужащих может увеличиться до 200 тыс. человек. Не надо забывать, что резерв ВСУ составляет более 1 млн. чел. При этом речь идёт вовсе не о защите подразделениями ВСУ территории Украины, а о проведении ими вооруженной провокации в отношении нашей страны. Поэтому есть смысл, прежде всего для Запада, держать войска именно на границе с Россией. То есть для всех вооруженных подразделений, дислоцированных на территории «Незалежной», речь идёт не о защите Украины, а как раз о проведении агрессивных действий против нашей страны. При этом под шум и визг о якобы намерении официальной Москвы напасть на соседнее государство.

«СП»: — По словам Чижова, это не способствует снижению напряженности в регионе. Но означает ли это неминуемую угрозу войны?

— Да, скопление украино-натовских и других западных войск на границе с Россией в разы повышает степень вероятности осуществления агрессии против нашей страны. При этом необходимо российской стороне публично озвучить также количество бронетехники, РСЗО, ЗРК и самолётов, направленных на агрессию против нашей страны, а не только численность войск. Я не буду называть никакие цифры, так как это должны сделать должностные лица, представляющие официальную Москву.

«СП»: — Зачем такая группировка против Донбасса, чьи ВС в два раза меньше? Или в Киеве верят, что ей можно воевать с Россией? Но российскую армию и 200 тысяч ВСУшиков никак не остановят…

— Да, действительно такая уверенность. Но не у Киева, а у Вашингтона. Уверенность в том, что ВСУ, укрепленные сотрудниками западных частных военных компаний, могут и должны начать войну, как против Донбасса, так и против России. США главное начать бойню, а далее они уже заготовили свои информационные сюжеты о нападении ВС РФ на Украину. Всё будет по той же методичке, которая была использована в августе 2008 года. Напомню, что тогда также произошло нападение грузинских войск, укреплённых иностранными наёмниками на Южную Осетию. И тут же западные СМИ обвинили Россию в нападении Грузию.

«СП»: — Опять же, если Россия придёт на помощь Донбассу, Киев не боится потерять большую часть своей армии в гигантском котле?

— А Киеву его внешними руководителями запрещено бояться. Они должны выполнять команды из-за океана. Марионеткам вообще не надо проявлять каких-либо эмоций или высказывать своё мнение. Они не для этого предназначены. Украинцы в данной большой геополитической игре всего лишь расходный материал, и не более того!

«СП»: — Почему при этом на Западе закрывают глаза на сосредоточение украинской армии у линии соприкосновения?

— НАТО само скапливает силы ВСУ возле российской границы. Как же в альянсе будут на это обращать внимание мировой общественности? Ведь это их рук дело! ВСУ — это марионеточная структура НАТО. Пчёлы не будут воевать против мёда, а НАТО показывать агрессивный характер ВСУ. США и НАТО не для того затеяли всю эту шумиху под названием «Россия нападает на Украину», чтобы самих себя разоблачать. Их задача одна — начать агрессию против Донбасса и России, имея на это широкую поддержку мировой общественности.

— Когда непримиримых противников, коими являются украинские националисты и антифашисты Донбасса, разделяет небольшая полоса земли, иногда в несколько сотен метров, возникает угроза неконтролируемой эскалации военного конфликта, — уверен депутат Одесского областного совета VI созыва Алексей Албу.

— Конечно, 125 тысяч это много. Однако, важно не только количество, но и качество военнослужащих. Далеко не все украинские солдаты горят желанием умирать за спасение режима Зеленского и миллиарды Коломойского и Ахметова.

«СП»: — В Киеве всерьёз решили повоевать? Им это действительно нужно?

— Украину грабили очень варварским способом в течение последних восьми лет. Сегодня народы Украины живут в нищете и разрухе, недовольство среди простых людей растёт с каждым безденежным днём и каждой неотапливаемой ночью. Именно поэтому Зеленскому нужна война. Конечно, он надеется на победу, на то, что Россия не вмешается в конфликт из-за международного давления. Однако его устроит и поражение — ведь таким образом он сможет списать все проблемы и стать национальным героем в эмиграции — ездить на мировые форумы и рассказывать о «российской угрозе».

«СП»: — Какие настроения в Донбассе? Пугает ли местных численное превосходство ВСУ? Верят ли там в неизбежность войны?

— Нет таких людей, которых не пугала бы война. Конечно, никто не хочет, чтобы лилась кровь и гибли люди. Жители Донбасса понимают, что простых украинских работяг толкают на убийства русских людей и это не может не огорчать. В социальном плане между шахтёром Донбасса и металлургом Кривого Рога нет разницы — у всех одни и те же заботы, одни и те же желания и мечты. Как говорится, все дети плачут на одном языке и никому из них не принесёт радости и счастья если их отец погибнет за интересы олигархии. Но есть одно важное отличие — это не жители Донбасса пришли во Львов. Это не Донбасс ведёт наступательную войну. Донбасс защищается. Верят ли люди в войну? Верят. Потому что уже пережили её и знают, что это такое.

«СП»: — При этом никто в НАТО не замечает этого. Только Россия, по их мнению, наращивает силы. Они что, слепы? Как обратить внимание мировой общественности на это?

— Ситуация очень поменялась за последние семь-восемь лет и сегодня медиакорпорациям стран НАТО не так легко распространять информацию о «российской угрозе». За это время выстроились очень широкие горизонтальные связи между антифашистами Донбасса и Украины с одной стороны и европейскими антифашистами с другой. Если говорить лично обо мне, за последние две недели я приял участие в достаточно большом количестве видео-встреч и конференций, дал множество интервью западным СМИ, блогерам и изданиям местных общественных организаций. Все они прекрасно понимают, что вовсе не Россия является агрессором в данной ситуации. Поэтому, я совсем не согласен с утверждением Александра III о том, что у России есть лишь два союзника. У России миллионы союзников по всему миру, потому что они видят в Кремле силу, способную бросить вызов существующему миропорядку, многие годы несущему несправедливость миллиардам людей по всей планете.

«СП»: — Постпред России при ЕС говорит, что Москва надеется урегулировать разногласия с Западом вокруг Украины посредством дипломатических переговоров. Это реально? А если даже гипотетически договориться с Западом, Украина то будет это выполнять?

— России нужно одно: чтобы Украина не стала членом НАТО. Сегодня конфликт с Украиной не опасен России, однако, в случае вступления в альянс, угроза станет колоссальной, мир может быть ввергнут в пучину страшной войны. Вы верно подметили, что с Украиной договариваться не реально, так как её власти не являются самостоятельными субъектами международной политики и, как следствие, не держат слова. По этой причине, переговоры ведутся с лидером Североатлантического альянса, Соединёнными Штатами.

«СП»: — Сообщается, что Евросоюз подготовил письмо России с предложением продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины. С кем там говорить? Раве Киев их слушает? Или договариваться можно только с США?

— Говорить можно сколько угодно, но есть конкретные красные линии, которые были публично очерчены. Если часто заплывать за буйки, можно утонуть. То же самое касается и международной политики, только тонуть придётся всем вместе.