Войти в почту

Сенатор США раскритиковал Шольца за уход от ответа на вопрос по СП-2

Член комитета сената США по международным делам, демократ Крис Мёрфи раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за то, что на пресс-конференции в Белом доме он не дал прямой ответ на вопрос, будет ли остановлен «Северный поток — 2» в случае эскалации ситуации вокруг Украины, сообщает CNN. Стоя рядом с американским лидером Джо Байденом, германский политик так и не произнёс названия газопровода. Так же он поступил в эфире CNN, несмотря на вопросы интервьюера.

Я бы предпочёл, чтобы немцы публично сказали то, что они сказали в частном порядке, — заявил Мёрфи.

Сенатор при этом подчеркнул, что Шольц выразил готовность поддержать инициативу США об остановке газопровода в личном разговоре с Байденом. Глава Белого дома ранее пригрозил остановить «Северный поток — 2» в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Ранее Шольц заявил, что против России могут быть введены жёсткие и масштабные санкции. Со стороны Запада меры окажутся согласованными и едиными. При этом он уклонился от ответа на вопрос, готов ли он пообещать, что «Северный поток — 2» будет остановлен. Шольц только повторил, что Запад предпримет «общие шаги».