Войти в почту

Глава Мюнхенской конференции по безопасности считает, что Западу необходимо сдерживать РФ

БЕРЛИН, 7 февраля. /ТАСС/. Ситуация вокруг Украины не может быть урегулирована только благодаря дипломатическому диалогу с Россией и требует со стороны Запада применения по отношению к ней политики сдерживания. Такое мнение выразил в понедельник председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Я считаю, что мы все стремимся к деэскалации, однако в этой конкретной ситуации она не может быть достигнута только благодаря дипломатическому диалогу. Она требует тяжелого элемента сдерживания", - утверждал он в ходе онлайн-пресс-конференции.

"Это напоминает мне классический универсальный подход стратегии НАТО: как можно больше сдерживания, насколько это необходимо, и как можно больше усилий для диалога, деэскалации и сотрудничества, - продолжил Ишингер. - Я думаю, это точно то, на чем основываются наши текущие усилия: поставки [Украине] оружия США и Великобританией или финансовая поддержка, оказываемая [Киеву] моей страной [Германией]. Никто не хочет военного конфликта в Европе".

Вступление Украины в НАТО

Вопрос о приеме Украины в состав НАТО не имеет смысла и не стоит на повестке дня альянса, заявил Ишинге.

"В том, чтобы принимать Украину в НАТО, нет никакого смысла, это просто не стоит на повестке дня, - отметил он. - Еще на саммита в Бухаресте (в 2008 году - прим. ТАСС) мы понимали (и оказались правы), что вступление Украины или Грузии в НАТО будет воспринято Россией как переход всяких границ".

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что "Украина и Грузия со временем станут членами НАТО", однако отказался предоставлять обеим странам план действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в организацию. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО. Украина также получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.​​​​​​

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 18-20 февраля. Как ранее сообщило агентство DPA со ссылкой на Ишингера, от США на ней ожидаются вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и около 30 конгрессменов. Коснувшись возможного участия России в форуме, Ишингер отметил, что ни в коем случае не хочет исключать из него Россию.