Войти в почту

Антонов: Утверждения США, что РФ готовит «операции под чужим флагом» на Украине, являются ложью

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопрос издания Newsweek, назвал ложью утверждения США о том, что Россия готовит операции на Украине «под чужим флагом» против русскоговорящих жителей, чтобы оправдать свою военную операцию. Он уверен, что все подобные заявления являются частью информационной войны Белого дома против Кремля.

Антонов: Утверждения США, что РФ готовит «операции под чужим флагом» на Украине, являются ложью
© runews24.ru

Антонов напомнил, что Штаты несколько месяцев назад начали «готовить» мир к тому, что Россия собирается «вторгнуться» на Украину и нападение вот-вот случится.

«Однако вышла незадача, поскольку никакого нападения нет. Видимо, поэтому для пущей убедительности в ход пошли "утечки" неких разведданных с упомянутыми вами кощунственными и голословными обвинениями», - сказал российский дипломат, его ответ изданию опубликован на официальной странице дипмиссии в Facebook.

По мнению Антонова, такие информационные выбросы свидетельствуют о том, что в стремлении скомпрометировать Россию американские пиарщики действуют по принципу «бросай как можно больше грязи, авось что-нибудь и прилипнет», и напомнил о том, как в своё время американские спецслужбы опозорились, когда для оправдания вторжения в Ирак предоставили «веский компромат» - пробирку с белым порошком.

Российский дипломат заверил, что россиянам важны добрососедские отношения с Украиной.

«Со всей ответственностью хочу заверить читателей Newsweek, что Россия не собирается ни на кого нападать. Нам нужны добрососедские отношения с братским украинским народом», - заявил Анатолий Антонов и призвал США «не разыгрывать сцены для легковерных».

Заявления американских властей, что Россия готовит «операции под чужим флагом», скорее говорит о том, что преследуется цель «сконструировать алиби для возможных операций ВСУ против Донбасса», резюмировал дипломат.