Войти в почту

Володин о мерах МИД против Deutsche Welle: они могли бы быть еще более жесткими

Меры, принятые Министерством иностранных дел России в отношении Deutsche Welle, полностью поддерживаются депутатами Госдумы. Более того, в палате считают, что введенные ограничения могли бы быть еще более жесткими, написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин о мерах МИД против Deutsche Welle: они могли бы быть еще более жесткими
© Парламентская газета

Ранее в МИД в ответ на блокировку телеканала RT DE в Германии заявили, что спутниковое и иное вещание Deutsche Welle в России будет прекращено, а аккредитация всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании — аннулирована. Корреспондентский пункт Deutsche Welle на территории страны закроют, будет инициирована процедура признания Deutsche Welle СМИ, выполняющим функции иностранного агента. 

«Меры, принятые нашим Министерством иностранных дел, полностью поддерживаются депутатами. Более того, считаем, что они могли бы быть ещё более жёсткими. Недружественные действия против нашей страны без внимания не оставим», — написал Володин.

Председатель Госдумы назвал странным возмущение представителей правительства и общественности ФРГ относительно запрета деятельности Deutsche Welle на территории России. «Разве это не то же самое, что вы делаете против RT DE?» — поинтересовался политик.

Володин указал, что Берлин сам не следует тем принципам, которые озвучивает. «Нарушая свободу слова, свободу распространения информации, по сути вводите цензуру, действуете против основных демократических ценностей. Это грязное пятно на вашей репутации», — заметил спикер.

Он призвал страны, которые «пытаются таким образом вести себя» в отношениях с Россией, понять, что «пора заканчивать с этими решениями». «Только взаимное уважение, отсутствие двойных стандартов может вам помочь вести диалог с Россией», — подчеркнул парламентарий.

22 декабря европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9B снял со своей платформы телеканал RT DE, вещающий из студии в Москве. Как заявили в RT, немецкий медиарегулятор MABB «заставил Eutelsat 9В исключить RT DE из своей сетки вещания».

Накануне Комиссия по лицензированию и надзору Германии, ссылаясь на отсутствие разрешения, вынесла телеканалу предписание о прекращении вещания. Решение было принято вопреки тому, что СМИ осуществляло деятельность на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении.