Войти в почту

«Визовый тупик»: посол России в США рассказал об ультиматуме Госдепартамента

Вашингтон пригрозил послу России в США Анатолию Антонову высылкой из страны, если Москва не выдаст визы сотрудникам службы безопасности американского посла Джона Салливана, сообщает ТАСС.

«Визовый тупик»: посол России в США рассказал об ультиматуме Госдепартамента
© BFM.RU

«В Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», — так, как бы между делом, Антонов объявил в беседе с агентством об угрозе чуть ли не разрыва дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном.

Подробностей дипломат не сообщил, но о проблеме в декабре говорил его американский коллега Джон Салливан. Общаясь с РБК в опустевшем Спасо-хаусе, где давно не проводят приемов, посол назвал ситуацию «визовым тупиком» и описал американское видение — Вашингтон хотел бы довести число своих дипломатов в России до паритета с российским представительством в США, но Москва не дает им визы. Теперь, если емкий комментарий Антонова точно передает произошедшее, Госдепартамент грозит Москве высылкой посла. Ситуацию комментирует директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв:

Юрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Это в целом все напоминает общую картину российско-американских отношений. Почему? Потому что Соединенные Штаты начали всю эту дипломатическую войну, выслав целую группу дипломатов в 2016 году в ответ на обвинения во вмешательстве в выборы. Они рассматривали это как наказание. Россия сейчас предлагает что сделать? Вернуться к самому началу, все с чистого листа начинать. Американцы не хотят, потому что они считают, что они имели право выслать, а вот Россия в ответ не имела права такие шаги делать. А Россия поступила зеркально: они следующую группу высылали, мы свою высылали. И потом дошло дело до технических работников: запретили американцам нанимать технических работников здесь, в России, а там у них, оказалось, визы нужны охране. Вот слово за слово дошли до жизни такой».

Также Антонов рассказал ТАСС о «горьком мероприятии», которое прошло в среду в российском посольстве: дипломаты прощались с коллегами, у которых истек трехлетний срок службы в США и которым придется покинуть страну до конца января. История также восходит к выборам 2016 года — после сокращения диппредставительств стороны продолжили обмениваться выпадами, ссылаясь на стремление к взаимности. В частности, как рассказал РБК Салливан, ранее США позволяли российским дипломатам работать дольше трех лет, а теперь стали делать так же, как Россия, — три года, не более. Антонов пояснил, что формально это не высылка, но де-факто таковой является — части дипломатов, которые должны будут приехать на замену, тоже не выдают визы.

В общем, идет ли дело к высылке послов? Рассуждает ученый, международник, доктор политических наук Игорь Зевелев:

Игорь Зевелев ​ученый, международник, доктор политических наук «На данный момент мне кажется маловероятным отзыв послов США и России и уж тем более их высылка. В связи с тем, как мне кажется, что угроза серьезного конфликта России и Запада, который бы носил более чем политический характер, несколько отступила сегодня. Я думаю, что кризис переходит в более спокойную фазу и речь о фактическом прекращении деятельности посольства, что бы означало отъезды послов, мне кажется, на сегодняшний день не идет».

Официально Госдепартамент не подтверждал, что готов выслать посла из-за невыдачи виз сотрудникам службы безопасности американского посольства. Точно так же, как Москва не подтверждала, что она намеренно не выдает визы американцам, может быть, речь идет просто о задержке. По большому счету дипломатические склоки России и США — просто отражение отношений двух держав в целом. А поскольку, с учетом ряда примирительных заявлений с обеих сторон, война вроде бы откладывается, можно надеяться и на стабилизацию ситуации с диппредставительствами.