Войти в почту

Зампостпреда Украины при ООН заявил, что Киев не планирует военной операции в Донбассе

ООН, 26 января. /ТАСС/. Власти Украины не планируют военных действий в Донбассе, считают безальтернативным политическое решение кризиса на востоке страны. Об этом заявил во вторник заместитель украинского постпреда при ООН Юрий Витренко, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Зампостпреда Украины при ООН заявил, что Киев не планирует военной операции в Донбассе
© ТАСС

"Хочу подтвердить, что Украина не имеет намерений каких-либо военных действий на оккупированных частях своей территории, не говоря уже о границе с Россией, - сказал он. - Мы не видим альтернативы политическому и дипломатическому решению этого международного военного конфликта".

"Мы продолжим поиск любых жизнеспособных вариантов для обеспечения мира", - отметил Витренко. По его утверждению, отправной точкой должна стать "деэскалация со стороны России ситуации в области безопасности на украинских границах и вывод из Донбасса и Крыма".

"Не допустить военной эскалации"

Украина призывает Совет Безопасности ООН использовать свой мандат на поддержание международного мира и безопасности, чтобы не допустить военной эскалации в Восточной Европе, заявил Витренко, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Поскольку этот совет несет первостепенную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, мы призываем вас полностью использовать ваш мандат, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию военной конфронтации", - сказал он.

Представитель Украины принимал участие в качестве гостя в тематическом заседании Совета Безопасности ООН по недопущению жертв в ходе конфликтов в городских условиях.

США заявляли, что намерены поднимать вопрос о действиях России в Совете Безопасности ООН в случае вторжения на Украину. Однако пока Вашингтон и их союзники избегают обсуждения этой темы из-за наличия у России права вето.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.