Войти в почту

Переворот в стране честных людей: военные отстранили от власти президента Буркина-Фасо

В одной из беднейших стран стран мира Буркина-Фасо произошел государственный переворот. Его возглавил подполковник Поль Анри Сандаого Дамиба – человек, получивший европейское образование и даже написавший книгу о терроризме, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Переворот в стране честных людей: военные отстранили от власти президента Буркина-Фасо
© Мир24

Буркина-Фасо – «страна честных людей». Так дословно переводится название государства с одного из местных диалектов. В маленькой стране в Западной Африке большие события: одни честные люди забрали власть у других честных людей.

Этот крик у них песней зовется. В переводе: «Да здравствует армия!». Именно военные одной из беднейшей стран Западной Африки объявили о государственном перевороте. Теперь в Буркина-Фасо новый национальный герой – подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба.

Это под его руководством, выпускника военной школы в Париже и специалиста по борьбе с терроризмом, армия отстранила от власти действующего президента Рока Марка Кристиана Каборе. Сам полковник Дамиба к нации, а ее всего-то 20 миллионов человек, после переворота не обращался. Вот он слева в красном берете. Сидит, и думает. Его мысли и решения озвучивают другие.

«Патриотическое движение» приняло решение взять на себя ответственность перед историей и положить конец власти господина Рока Марка Кристиана Каборе», – сказал капитан «Патриотического движения за охрану и восстановление» Сидсор Кабер Уэдраого.

Уже бывшему президенту Каборе ставят в вину неспособность реагировать на вызовы со стороны исламистских повстанцев, которые контролируют большую часть страны и насаживают законы шариата. Недавние убийства мирных жителей боевиками – вот она точка невозврата для Каборе.

«Мы ожидаем, что новые власти поставят на первое место чаяния населения. Мы хотим безопасности», – сказал житель Буркина-Фасо Анаис Драбо.

О патриотическом движении, в которое теперь так все верят в стране, не было ничего известно до переворота. То, что теперь они хозяева страны, стало ясно после следующего заявления.

«Мы информируем: действие Конституции приостановлено, правительство распущено, Национальное собрание распущено, границы закрыты. До особого распоряжения на всей территории страны вводится комендантский час с 21:00 до 5:00», – сказал Сидсор Кабер Уэдраого.

Где находится президент страны Каборе, до сих пор неизвестно. Версии две: либо арестован военными, либо ему удалось спастись и он скрывается. Но в стране честных людей тайное быстро становится явным.