Войти в почту

Голос разума. Как немецкий адмирал породил бурю вокруг Украины?

Командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах подал в отставку после высказываний относительно НАТО, политики России и ситуации вокруг Украины, вызвавших серьёзный международный резонанс.

Голос разума. Как немецкий адмирал породил бурю вокруг Украины?
© Русская Планета

Заявления, которые сделал военачальник, заслуживают внимания, потому что являются не только редким проявлением искренности, но и адекватного восприятия действительности со стороны элит западных стран.

Далёкий от политической конъюнктуры и необученный дипломатическому этикету немецкий вице-адмирал произнёс те слова, которые в случае практического воплощения могли бы круто изменить ситуацию в международных отношениях, сложившуюся после 2014 года и сократить степень конфронтации между Западом и Россией.

21 января, отвечая на вопросы после лекции в индийском Институте оборонных исследований и анализа Манохара Паррикара Нью-Дели, Шёнбах (видимо, сам того не понимая) в одночасье похоронил свою карьеру, сказав, что Грузия в целом соответствует критериям НАТО, но принимать её в ряды стран-членов неразумно. Из контекста заявления командующего ВМС следует, что Грузия и Украина исторически находятся в зоне влияния РФ и потому не стоит повышать градус напряжённости, включая Киев и Тбилиси в состав альянса.

Напомним, нерасширение НАТО — одно из требований России на переговорах с США и блоком по вопросам безопасности. Москва дала Западу твёрдо понять, что предпримет серьёзные меры ответного характера. Скорее всего, это будет признание ДНР и ЛНР с перспективой референдума о вхождении в состав РФ, оформление Союзного государства как по-настоящему единой военно-политической силы, усиление военного присутствия в Южной Осетии и Абхазии, либо их присоединение.

Такое развитие событий может привести к окончательному оформлению системы международных отношений, свойственной периоду холодной войны. Вряд ли безучастным останется и Китай, против которого к тому же недавно был создан AUKUS — военный союз США, Великобритании, Австралии.

По выражению Шёнбаха, «нам нужна Россия против Китая». Военачальник отметил, что Соединённые Штаты совершенно напрасно пытаются давить на РФ санкциями, апеллируя к тому, что Москва должна вернуть Крым.

«…наши санкции идут не в том направлении… Конечно, мы не можем согласиться с тем, что происходит на Украине, мы должны заниматься этим вопросом. Но Крымский полуостров ушёл, он никогда не вернётся. Это факт! И мы должны руководствоваться фактическим положением дел, а не эмоциями», — сказал Шёнбах.

Подобные фразы о Крыме несколько раз уже проскальзывали в речах западных политиков. Например, о том же самом в неформальной беседе говорил Дональд Трамп, но публичных высказываний с констатацией очевидного положения дел ещё никто не делал. Санкциями из-за Крыма и постоянным муссированием темы «аннексии» Запад сокращает себе пространство для дипломатического манёвра.

Безусловно, не в интересах США и Европы признавать изменившийся статус полуострова. Речь скорее идёт о том, чтобы принять новую реальность и попытаться посредством смягчения ограничительных мер в адрес РФ добиться фиксации статуса-кво по украинскому кризису, а также воспрепятствовать сближению Москвы с Пекином.

Сейчас на Западе стараются давить на Кремль, активно используя Украину, и нельзя сказать, что на этом поприще нет успехов. Главная трудность для США и ЕС заключается в том, что киевское руководство состоит из той породы людей, которыми сложно управлять.

Украинские власти препятствуют реформам, которые навязываются Западом, и пытаются одновременно выторговать себе как можно больше преференций. Неглупые люди в НАТО давно осознали, что Украину ни при каких условиях не нужно брать в альянс по причине наглости и безудержной алчности тамошних управленцев. Если Украина станет частью блока, то за её поведение придётся нести ответственность.

Шёнбах стал одним из немногих западных должностных лиц, которые вполне резонно говорят, что Украина не нужна и Москве. Вице-адмирал опроверг слухи о том, что Кремль якобы намеревается провести крупную военную операцию против Киева и прибрать к рукам значительную часть территории.

«Неужели Россия действительно хочет небольшой кусочек украинской земли? Или присоединить всю страну? Нет, это ерунда», — сказал Шёнбах.

И действительно: каким образом Россия будет интегрировать захваченные территории? Во-первых, за 30 лет независимости и жёсткой русофобской пропаганды последних лет даже на востоке Украины большая часть населения не будет лояльна Москве.

Во-вторых, совершенно непонятен вопрос экономического освоения присоединённых земель, особенно с учётом неизбежного увеличения санкционного давления. В Кремле не могут игнорировать риски, которые подведут национальную экономику на грань полного коллапса (только в Крым было вложено более триллиона бюджетных рублей).

Если Москва не станет улучшать благосостояние новоприсоединённых территорий, ей всё равно потребуются сотни миллиардов рублей на развитие военной инфраструктуры, чтобы противостоять различным силовым акциям, потому что военная активность НАТО при таком сценарии кратно возрастёт.

Максимальный уровень открытого вмешательства, на который реально может пойти Москва, ограничен границами Донбасса. Российские власти несколько раз практически прямо заявляли, что не будут спокойно наблюдать за новыми боевыми действиями в ДНР и ЛНР.

Вряд ли стоит сомневаться в том, что в случае масштабного наступления ВСУ Москва непременно введёт войска. И можно с уверенностью говорить, что об этом предупреждены как на Западе, так и в Киеве, который соблазняет мысль о блицкриге как о самом лёгком способе решения кризиса.

По сути, единственное, что удерживает власти Украины от военной операции — это осознание того, что РФ на этот раз окажет прямую военную помощь. Тем более в ДНР и ЛНР уже проживают граждане с российскими паспортами. Дальше рубежей Донецкой и Луганской областей российская армия не пойдёт. В этом нет ни военно-политической, ни экономической необходимости. Реализация иного сценария обернётся для России слишком крупными потерями.

Разумно смотрит Шёнбах и на внешнеполитическую мотивацию Москвы. Немецкий военачальник озвучил непопулярную на Западе точку зрения о том, что российское руководство добивается равного к себе отношения, учёта государственных интересов РФ.

«Путин, вероятно, оказывает давление, потому что знает, что может это сделать, и это раскалывает ЕС, но чего он хочет на самом деле — это высокий уровень уважения. И, Боже мой, проявить уважение — это так мало стоит, ничего на самом деле не стоит. Довольно легко проявить уважение, которого он требует и, наверное, заслуживает», — сказал Шёнбах.

Минобороны и МИД ФРГ ничего не оставалось как заявить, что высказывания командующего ВМС являются выражением исключительно личной точки зрения адмирала и не имеют отношения к официальной позиции Берлина. Протест выразили и в Киеве.

Оказавшись под таким нажимом, Шёнбах написал в Twitter следующее: «Нет необходимости придираться: это явно была ошибка. Мои замечания по оборонной политике во время разговора в аналитическом центре в Индии отражали моё личное мнение в тот момент. Они никоим образом не отражают официальную позицию министерства обороны».

Шёнбах, по сути, совершил должностное преступление. Находясь на службе государства, он позволил себе круто отступить от рамок официально декларируемой линии. В любой стране такого человека попросили бы сложить полномочия.

Другое дело, что слова Шёнбаха стали своеобразным глотком свежего воздуха. Он выразил мнение, которого наверняка придерживается значительная часть европейских элит. Оно заключается в том, что суверенная Россия всегда будет проблемой для Запада, однако с ней можно находить компромиссы и развязки по самым острым вопросам.

Особое значение такой подход имеет именно для Германии, которая на фоне обострившей ситуации вокруг Украины явно затягивает сертификацию и запуск в коммерческую эксплуатацию «Северного потока — 2». Берлин вновь отдаёт дань геополитической конъюнктуре в ущерб собственным экономическим интересам.