Войти в почту

Замгоссекретаря США и генсек ОБСЕ выступили за оживление диалога по евробезопасности

ВАШИНГТОН, 14 января. /ТАСС/. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман и генсек ОБСЕ Хельга Шмид выступили за то, чтобы данная организация стала площадкой для активизации диалога по вопросам, касающимся европейской безопасности. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, распространенном в пятницу.

Как следует из документа, Шерман и Шмид ранее в этот же день провели телефонный разговор. Они "обсудили продолжающуюся агрессию России в отношении Украины и использование ОБСЕ в качестве платформы для деэскалации". "Они приветствовали предложение председательствующего в ОБСЕ [министра иностранных дел Польши] Збигнева Рау об оживлении диалога по европейской безопасности в ОБСЕ, - отмечается в заявлении. - Этот диалог позволит всем 57 участникам ОБСЕ обсуждать срочные вопросы, затрагивающие европейскую безопасностью, такие как продолжающееся и ничем не спровоцированное наращивание Россией сил на границе с Украиной".

"Заместитель госсекретаря и генсек ОБСЕ согласились с тем, что ОБСЕ является важнейшей площадкой для укрепления безопасности и выстраивания доверия в регионе", - добавил Прайс.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил ранее на брифинге в Вене, что Россия не услышала четкого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности на заседании Постоянного совета организации. Первое в 2022 году закрытое заседание Постоянного совета ОБСЕ под польским председательством прошло в четверг в Вене. Польша с 1 января переняла председательство в ОБСЕ от Швеции.