Войти в почту

Во Франции заявили о приверженности минским соглашениям при решении украинской проблемы

ПАРИЖ, 11 января. /ТАСС/. Париж привержен выполнению минских соглашений при урегулировании украинского конфликта в рамках "нормандского формата" (Россия, Германия, Украина и Франция). Об этом заявил во вторник официальный представитель французского МИД, отвечая на вопрос ТАСС по поводу передачи Киевом Парижу и Берлину информации о выполнении сторонами минских договоренностей и решений последнего саммита 2019 года.

"Франция вместе с Германией выступают за выполнение минских договоренностей в рамках "нормандского формата", который остается единственным средством урегулирования конфликта на востоке Украины", - сказал дипломат. "Переговоры продолжаются с тем, чтобы продвигаться в этом направлении", - отметил он.

Ранее пресс-служба офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что украинская сторона передала немецкому и французскому советникам подробную информацию об имплементации сторонами минских договоренностей и решений последнего саммита 2019 года.

"Нормандский формат" существует с июня 2014 года. Тогда на торжествах по случаю 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялись пять встреч на высшем уровне, последняя - 9 декабря 2019 года в Париже. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак провел 6 января в Москве встречу по нормандскому формату с коллегами из ФРГ и Франции.