Войти в почту

Кабмин ФРГ рассчитывает на деэскалацию ситуации вокруг Украины

БЕРЛИН, 5 января. /ТАСС/. Кабмин ФРГ выступает за политическое решение конфликта на Украине и надеется, что переговоры 6 января на уровне советников России, Германии и Франции в Москве будут способствовать деэскалации. Об этом заявил в среду в Берлине официальный представитель правительства республики Штеффен Хебештрайт, отвечая на вопрос ТАСС.

"Мы рады, что эти переговоры состоятся", - сказал он. "Мы надеемся, что в ситуации вокруг Украины будет деэскалация", - отметил Хебештрайт. Он не стал уточнять, что конкретно станет предметом переговоров.

"У конфликта вокруг Украины может быть только политическое решение", - сказал он. "Мы предпринимаем усилия, чтобы те, кто должен говорить друг с другом, делали это", - добавил Хебештрайт.

Официальный представитель кабмина ФРГ также напомнил, что правительство страны, как и прежде, выступает за контакты в рамках "нормандского формата". "С нашей точки зрения, переговоры в этом формате должны продолжаться", - заявил он.

Ранее источник в администрации президента РФ сообщал, что замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак проведет 6 января в Москве встречу с коллегами по нормандскому формату из ФРГ и Франции. Берлин на ней будет представлять внешнеполитический советник канцлера Йенс Плётнер.