Войти в почту

Глава Госдепа обсудил с главами МИД Франции, ФРГ и Британии координацию по Украине и РФ

ВАШИНГТОН, 30 декабря. //. Госсекретарь обсудил с главами , Анналеной Бербок и Великобритании координацию подходов к ситуации вокруг и совместный ответ в случае "дальнейшей агрессии" со стороны России. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении руководителя пресс-службы .

Глава Госдепа обсудил с главами МИД Франции, ФРГ и Британии координацию по Украине и РФ
© ТАСС

"Они обсудили важность продолжения координации для сдерживания любой дальнейшей агрессии России против Украины и подтвердили существование консенсуса среди союзников и партнеров относительно того, чтобы обеспечить масштабные последствия и серьезный ущерб для России за подобные действия", - говорится в тексте.

"Госсекретарь и его коллеги также обсудили общую обеспокоенность относительно темпов развития иранской ядерной программы на фоне того, что у остается все меньше времени для возвращения в СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе]", - сообщил также Прайс. Он отметил, что были затронуты также темы отношений с и ситуации с организацией выборов в .

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.