Войти в почту

Зеленский зовет к себе российских бандитов и врагов Путина

Получить украинское гражданство по упрощенной схеме смогут иностранцы и лица без гражданства, которые воевали в Донбассе на стороне Киева.

Зеленский зовет к себе российских бандитов и врагов Путина
© Свободная пресса

Соответствующий закон подписал президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства.

«Подписан закон «О внесении изменений в закон Украины «О гражданстве Украины» по упрощенному приобретению гражданства Украины отдельными категориями лиц», — говорится в сообщении офиса украинского президента.

Теперь получить украинский паспорт по упрощенной процедуре:

граждане РФ, подвергшиеся преследованиям из-за политических убеждений;

иностранцы и лица без гражданства, которые проходили (или проходят) службу по контракту в Вооруженных силах Украины и лицам, принимавшим непосредственное участие в Антитеррористической операции/операции Объединенных сил.

Зачем это нужно? В Донбассе считают, что, президент Украины таким образом хочет легализовать иностранных наемников, воевавших в Донбассе.

«Хитрый Зеленский@ всех обманул, теперь он может выполнять минские соглашения в части вывода иностранных наемников с территории Украины… Все иностранные наемники вместо выхода с Украины теперь могут никуда не выходить, а получать украинское гражданство, не отказываясь от своего родного польского, прибалтийского, грузинского или какого-то еще», - написал в своем Telegram-канале представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник.

Так ли это? Или есть иные причины того, что лед с раздачей паспортов боевикам с иностранным гражданством на Украине наконец тронулся?

— Думаю, эта не самая главная, но одна из основных целей принятого нового закона, — говорит глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

В течение 30 лет украинский закон о гражданстве был одним из самых жестких на пространстве постсоветских республик. На него очень жаловались всевозможные «добровольцы», приехавшие на Донбасс, как на сафари.

И вот теперь Зеленский снял основные препятствия для получения украинского паспорта для иностранных наемников. Главным основанием для получения гражданства стало участие в военных действиях на Донбассе и преследование по политическим мотивам в «стране-агрессоре».

«СП»: — А много ли на Украине, по – вашему, иностранных наемников? Из каких стран? Много ли сред них россиян?

— Иностранцев в рядах украинских войск немало. Война привлекает и криминалитет, и профессиональных наемников-инструкторов. Инструкторов в основном поставляют страны НАТО – США, Польша, Великобритания.

Разные отморозки не обязательно имеют украинские корни, и приезжают, как из стран Европы, как например Маркив, и из России и Кавказа. Сейчас таких становится меньше, поскольку война носит затяжной рутинный характер, а инструкторов, напротив, больше. Украинская армия получает оружие из стран НАТО, и для его освоения нужны учителя. Насколько мне известно, число инструкторов-иностранцев исчисляется сотнями.

Основная масса таких «добровольцев» из Росси и приехала в 2014-2015 году, и теперь они боятся возвращаться на родину, поскольку совершено справедливо опасаются возмездия на войну против мирных граждан Донбасса. Некоторые из них приехали воевать на стороне Украины только из-за ненависти в России, как к государству. Украина стала также убежищем для многих российских оппозиционеров, которые считают, что так они борются с Путиным.

Безусловно, получение украинского паспорта привлекательно для российских уголовников и аферистов, которые получают возможность избежать преследования, став идейными борцами с «российской агрессией». Таковых на Украине десятки. Оппозиционным политикам и журналистам, я думаю, украинское гражданство не интересно, поскольку они не хотят лишаться российского паспорта.

«СП»: — Что даст их легализация? Мирошник считает, что Зеленский теперь может выполнять минские соглашения в части вывода иностранных наемников с территории Украины…

— Безусловно, получение украинского гражданства позволит легализовать иностранных инструкторов, и обойти Минские соглашения, которые требуют вывода иностранных наемников из зоны военных действий. Но главной опасностью остается угроза освоения НАТО всей территории Украины, и сегодня натовские инструкторы есть на территории Бердянска, Мариуполя, Очакова, Одессы. Их присутствие не связано с их гражданством, они учат ВСУ работе с западным радиолокационным оборудованием, использованию «Джавелинов» и беспилотников.

Фактически не Украина вступила в НАТО, а НАТО вступило в Украину, и это не менее опасно, чем формальное членство в НАТО или украинский паспорт у американского инструктора.

«СП»: — Помимо, собственно, комбатантов, гражданство могут получить натовских инструкторы. Будут ли они это делать, и чем это может быть опасно для Донбасса?

— Думаю, для большинства иностранных инструкторов украинское гражданство не является какой-то особенной ценностью. Для Донбасса главной опасностью является их присутствие, а не их паспорт.

«СП»: — Что республики и Россия могут и должны делать в этой ситуации? Чем отвечать?

— Самым лучшим ответом на эту бурную деятельность по разжиганию вражды с Россией, будет отстаивание требований, выдвинутых российской властью к США о прекращении распространения натовского присутствия вблизи от российских границ.

— В данном случае речь идёт правовом о статусе иностранцев, принимающих участие в войне на стороне Киева, — подчеркивает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Как известно, международное гуманитарное право выделяет несколько категорий иностранных граждан-комбатантов. Это военные специалисты, приглашаемые согласно межгосударственным договорённостям, это добровольцы, участвующие в войне на тех же условиях, что и граждане страны под флагом которой они воюют из идейных соображений, не получая дополнительного вознаграждения, и это наёмники, прибывающие на войну из материальных соображений. Первые две категории пользуются защитой гуманитарного права, третья же действует на свой страх и риск без каких-либо гарантий для себя и своих близких: не зря же наёмников так и называют — «солдаты удачи».«СП»: — Как теперь изменится ситуация? Больше станет иностранцев, желающих поехать воевать на Украину? Они ведь явно не за украинским паспортом туда едут…

— Вряд ли сильно изменится: все, кто хотел воевать — уже воюют. Хотя украинский паспорт для некоторой части из них вполне может стать пропуском, открывающим двери в страны так называемого «золотого миллиарда»: последнее прежде всего касается наёмников из числа стран Азии и Африки. Таковых пока в украинской армии слишком мало, чтобы говорить о них как о какой-то тенденции, но не факт что Киев не воспользуется этим резервом если поубавится желание воевать у собственных граждан, весьма недовольных нынешней социально-экономической ситуацией в стране.«СП»: — А много ли россиян? Некоторые из них долгие годы жаловались, что не могут получить украинский паспорт… Увеличится ли теперь их число за счёт беглых преступников и оппозиционеров из России?— Маловероятно что увеличится: всё-таки численность откровенно прозападно настроенных личностей в России, судя по результатам думских и президентских выборов, не настолько велика. Это первое, а второе то, что все эти либеральные оппозиционеры в большинстве своём совершенно не настроены топтать кирзачи и нюхать порох где бы то ни было. Что же касается уголовной среды, то военная служба для данного контингента — занятие совершенно непрестижное, и допускается лишь тогда, когда надо, что называется, спрятать концы в воду. А учитывая сильно осложнившуюся в последнее время процедуру прохождения российско-украинской границы, то двум вышеназванным категориям проще сразу попросить убежище в странах Запада и продолжать заниматься бунтарской деятельностью, получая социальное пособие, чем иметь все шансы сложить свою буйну головушку непонятно за тех, чья победа весьма сомнительна.