Войти в почту

США в ООН пригрозили России масштабными последствиями из-за Украины

В среду, 22 декабря, РФ провела неофициальную встречу Совбеза ООН (по «формуле Арриа», не предполагающей обязательное участие всех его членов) о ситуации с национальными меньшинствами и о проблеме прославления нацизма в прибалтийских странах и на Украине.

США в ООН пригрозили России масштабными последствиями из-за Украины
© runews24.ru

Представительства ряда стран, в том числе Соединенных Штатов, Британии, Франции, ФРГ, Канады, Чехии, Эстонии, Украины и ЕС, выпустили заявление, в котором пригрозили Москве, что «любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и повлечет за собой серьезную цену».

Зампостпреда США при ООН Ричард Миллс призвал Россию к деэскалации, работе по дипломатическим каналам и обеспечению транспарентности своей военной активности.

По его словам, «соблюдение суверенитета и территориальной целостности» являются основными принципами внешней политики Америки и ключевым принципом ООН.

При этом, в ООН Штаты были главными сторонниками разрушения территориальной целостности и суверенитета Сербии и отделения Косово.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из «Освободительной армии Косово» и сербской армии привело к бомбардировкам Югославии силами Североатлантического альянса. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, приведшие к массовому отселению сербов из Косово и Метохия, а также к уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Спустя четыре года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, РФ, КНР, Иран, Испания, Греция и другие страны.