Войти в почту

Карибский кризис 2.0: Русские ракеты в "мягком подбрюшье" США – снова реальный сценарий

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Карибский кризис 2.0: Русские ракеты в "мягком подбрюшье" США – снова реальный сценарий
© Свободная пресса

Страна без честных СМИ слепа к своей судьбе. В США нет средств массовой информации –только повторение официальных нарративов. Внешнеполитический нарратив таков: Россия плохая. Китай плохой. Иран плохой. Таков масштаб внешней политики США.

Любой человек, который хочет улучшить отношения с одной из этих «черных шляп» *, как это сделал Трамп в отношении России, получает клеймо агента этой страны. Министерство юстиции США пошло дальше. Любой американец, который пишет для русскоязычных сайтов на английском языке – Strategic Culture Foundation (Фонд стратегической культуры) и SouthFront, – подлежит штрафу и, возможно, тюремному заключению. Я рассматриваю это как начало клеймения в качестве иностранного агента любого американца, который отходит от (официального – С.Д.) нарратива. Исторически – как и в романах-антиутопиях – нарративы именно так и контролируются.

Ограничения на распространение информации ослепляет и правительство. Именно это в опасной степени сейчас и происходит в Вашингтоне. Вашингтон сверг украинское правительство в 2014 году ради тех возможностей, которые предоставляет украинское марионеточное государство для дестабилизации России и нанесения ущерба ее безопасности.

Чтобы восстановить стабильность Кремль составил Минское соглашение, но Вашингтон и его новое марионеточное государство отказались от него. Кремль сейчас стоит перед лицом вооружения Украины и намерением Вашингтона – будь то завтра или в будущем году – включить Украину в НАТО. По мнению Кремля, это означает, что ядерное оружие находится на границе России всего в нескольких минутах лета от целей.

Россия дала ясно понять, что не потерпит этого, но Вашингтон продолжает игнорировать просьбу Кремля провести переговоры по поводу прекращения дестабилизации ситуации. Как я уже указывал, внезапно язык изменился. Эвфемизм «наши партнеры» превратился в «наших противников». Вместо вежливых и игнорируемых просьб о том, чтобы решить проблемы России, мы видим жесткое требование.

Эту тяжелую работу выполняет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Это дает Лаврову и Путину возможность выходить на сцену и договариваться о дружественном соглашении – если кто-нибудь в Вашингтоне заметит, что терпение России иссякло.

Рябков говорит, что если уши Вашингтона останутся заткнутыми, то одним из последствий будут российские ядерные ракеты на Кубе и в Венесуэле. Последствия для безопасности США будут ужасными. «Отсутствие прогресса в направлении политико-дипломатического решения этой проблемы приведет к тому, что наш ответ будет военным и военно-техническим.»

Рябков добавляет, что безответственное поведение Вашингтона создает серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до крупномасштабного конфликта в Европе. Необходимо официально дезавуировать решение, принятое на саммите НАТО 2008 года в Бухаресте о вступлении Украины и Грузии в НАТО. Россия настаивает на предоставлении серьезных долгосрочных юридических гарантий, которые исключили бы дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение вооружений на западных границах России, которые представляют угрозу для России. Это должно быть сделано в определенные сроки. Конкретный ответ должен быть получен в короткие сроки, иначе следующим раундом «будет конфронтация».

Вы слышали что-нибудь об этом от CNN, NPR, New York Times? Конечно, нет. Разрешает ли эту чрезвычайно серьезную ситуацию президент Байден? Нет, Байден занят накачиванием прибылей крупных фармацевтических компаний шумихой вокруг безобидного варианта «Омикрон».

Яснее Кремлю и не высказаться. Кремль ожидает немедленного решения своей проблемы безопасности, иначе «последствия будут ужасными». Что касается НАТО, то РИА «Новости» цитирует Рябкова: «…к НАТО, как альянсу, доверия нет в принципе. Мы много раз оказывались в ситуации, когда сегодня заявляется одно, послезавтра другое, еще через год – третье, и все это делается как ни в чем не бывало. И одна из причин, по которой Россия сейчас на самом высоком уровне требует юридических, правовых гарантий безопасности, связана с тем, что до сих пор все обещания, все заверения и заявления, да даже и обязательства политического свойства оказались "опрокинуты". Люди действуют так, как это выгодно и нужно им, они не хотят считаться с интересами нашей безопасности. Поэтому в подобного рода игры мы больше не играем и натовским заверениям не верим».

Итак, чего же достигла внешняя политика Вашингтона? Она ликвидировала доверие к слову Вашингтона. Она породила подозрения и недоверие в умах лидеров страны, могущественной в военном отношении. Высокомерие Вашингтона ведет к кризису. Вашингтон разрушил все столпы стабилизации, возведенные десятилетиями, и теперь мы снова стоим перед лицом Армагеддона.

Автор – Пол Крэг Робертс – Paul Craig Roberts – доктор экономических наук, заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «Уолл-стрит джорнел», журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В свое время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Перевод Сергея Духанова. Публикуется с разрешения автора.

* В американской массовой культуре – символическое обозначение типа злодея.