Войти в почту

В США сенаторы представили законопроект о расширении помощи Киеву

ВАШИНГТОН, 17 декабря. /ТАСС/. Группа американских сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, который предполагает предоставление Украине дополнительной помощи, в том числе военной. Документ опубликован на сайтах законодателей.

Сенаторы выступают за назначение американского спецпредставителя по Украине, принятие Вашингтоном мер по улучшению отношений между Киевом и властями ряда других стран, в том числе Турции. Кроме того, они предлагают предоставить Украине новые вооружения, включая противотанковые и противовоздушные системы.

По мнению сенаторов, США должны одобрить выделение в 2022 финансовом году (начался 1 октября) $450 млн в качестве военной помощи Украине.

Законодатели настаивают на том, что президент США Джо Байден должен "вновь назначить по согласованию с Сенатом спецпредставителя по Украине". В его обязанности, по мнению сенаторов, должно войти содействие "мирному урегулированию между Россией и Украиной" в рамках нормандского формата.

Инициатива предполагает, что власти США в случае якобы возможного конфликта между Украиной и Россией должны включить РФ в составляемый американской стороной список стран, которые Вашингтон считает спонсорами терроризма. Кроме того, США должны предоставить ряду других государств из числа своих союзников разведывательные сведения касающиеся России.

В числе авторов инициативы сенаторы Марко Рубио (республиканец от штата Флорида), Джим Риш (республиканец от штата Айдахо) и Джеймс Инхоф (республиканец от штата Оклахома).

Позиция России

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.