Войти в почту

А. Раевский (The Saker): Путин и Байден договорились о «красных линиях»

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

А. Раевский (The Saker): Путин и Байден договорились о «красных линиях»
© Свободная пресса

Западные СМИ пишут с единообразием и дисциплиной, которым могли бы позавидовать эсэсовцы, идущие гусиным шагом на параде: Джо Байден сделал «строгое предупреждение» Путину: не вторгайтесь на Украину, а не то...

Поскольку у России нет намерения, необходимости или даже возможности (при нынешнем раскладе сил) «вторгнуться» на Украину, то мы можем быть уверены, что Байден – настолько близко, насколько он сможет – постарается выглядеть «шерифом, щурящим глаза как перед перестрелкой при коррале О-Кей*» (президенты США любят делать это, чтобы выглядеть «жестко» и, следовательно, «по-президентски») и заявит, что он в одиночку остановил российское вторжение на Украину! Он ВЕДЬ НАМНОГО «жестче» Трампа, верно?

Прекрасно. Пусть так.

Это небольшая цена, которую можно заплатить, чтобы избежать полномасштабной (или хотя бы ограниченной) войны.

Этот очевидный пиар-трюк все равно не очень-то поможет Байдену. Но в его трудной (на самом деле – катастрофической) ситуации стоит сказать и сделать все, что он только может, чтобы представить это хоть как полууспех. «Итак, я остановил Путина!» – это было лучшее, на что мог надеяться Байден.

Это, однако, все еще ничего не решает по существу (пока?).

Однако есть явные признаки того, что предметные переговоры действительно состоялись (продолжительность беседы, присутствие экспертов, тон (высказываний – С.Д.) после встречи и т.д.).

Во-первых, обе стороны согласились на «дальнейшие консультации» на «экспертном уровне».

Кроме того, американская сторона заявила, что «мы все еще не считаем, что президент Путин принял решение» о «дальнейшем вторжении» на Украину. Таким образом, несмотря на все (уморительно нелепые) «секретные карты», опубликованные западными СМИ (см. здесь или здесь), ответственные люди в байденовском Белом доме, похоже, поют на другую мелодию (пока что?).

Хорошо!

Тогда вот что: принимая во внимание, что Путин официально провел «красные линии» и что Байден официально заявил, будто никаких красных линий не признает, то о чем именно упомянутые «эксперты» договорились «дополнительно консультироваться» друг с другом?

Ответ совершенно очевиден, и я утверждаю: именно об этих красных линиях!

Теперь ясно, что официальная позиция администрации Байдена по поводу адского огня, серы, санкций из ада и всех остальных угроз и оскорблений, с которыми выступали США, на самом деле будет реализована только в том случае, ЕСЛИ Россия вторгнется в Украину.

ЕСЛИ!

Другими словами, а что, если Россия не вторгнется (чего она не сделает), то больше никаких санкций не будет???

Мы можем быть уверены, что Партия войны (которую я определяю следующим образом: все американские СМИ, неоконсерваторы, банда МАГА**-республиканцев в конгрессе, «банда не-Байдена» внутри Демократической партии, топливно-энергетический сектор США, ВПК США, все американское «глубинное государство», израильское лобби, лобби укров, британское лобби, польское лобби и т. д.) представит это как огромную, галактическую «уступку» и даже «предательство» Байдена, который «уступил» Злобному Коммунистическому Головорезу из КГБ Путину.

[Пометки на полях: истерика Партии войны по поводу решения генерала Милли или Байдена покинуть Афганистан вне пределов разумных сомнений доказала, что эти люди теперь полностью приняли ту линию, которой придерживались демократы в течение 4 лет администрации Трампа, и что теперь они, по крайней мере, попытаются сфабриковать Russia-gate v2, чтобы выиграть следующие выборы. Среди воров нет чести, а они «все», несомненно, воры!]

Вот на чем сосредоточится Партия войны: о чем вообще могли бы вести переговоры эксперты США и России?

До сегодняшнего дня США официально относились к России как к

«региональной державе» с «экономикой, разорванной в клочья», «заправочной станции, маскирующейся под страну», не являющейся субъектом, на которую Империи абсолютно нет нужды обращать внимание, не говоря уже о том, чтобы вести переговоры!

А сейчас – переговоры???

Переговоры, по определению, подразумевают, во-первых, что обе стороны подходят к переговорам как равные и, во-вторых, что обе стороны готовы участвовать во взаимовыгодных РАЗМЕНАХ.

Если кто-то ведет себя иначе, то это называется не переговорами, а ультиматумами.

И по всем признакам, Байден не предъявлял Путину каких бы то ни было ультиматумов.

«Хуже» (по крайней мере, с точки зрения Партии войны) является тот факт, что до сих пор именно Байден звонил Путину 3 раза, встречался с ним один раз и это он просил о сегодняшней видеоконференции. Это, по меньшей мере, пять раз, когда единственная сверхдержава, мировой гегемон и лидер всех демократий обращалась к «убийцам» в Кремле и просила о переговорах. Пять раз.

Просила (мягко и вежливо).

О переговорах (как с равными).

Пять раз (и обещала еще).

Это число огромно и абсолютно беспрецедентно, по крайней мере, за двадцать лет – если не со времен распада СССР!

Обама – если предположить, что в настоящее время он трезв - должно быть, в слезах:-)

Далее все становится еще более удивительным.

Как утверждают британцы, Байден пообещал позвонить следующим западным лидерам, чтобы проинформировать их о своих переговорах с Путиным:

– Британия

– Франция

– Германия

– Италия.

Вы заметили, кого даже не упомянули?

Ну, для начала – Польшу и Украину!

Это показывает, что какова бы ни была официальная пропагандистская линия, по крайней мере, «кто-то» в Белом доме понимает, что существует «настоящая Европа», Европа, которая имеет значение, а уж потом есть «европейский детский сад», который ничего не значит (я даже не буду упоминать клоунов 3Б+ПУ***).

Позже Салливан попытался немного исправить ситуацию и заявил, что Байден поговорит с «Зе» в четверг. Но что Байден сможет сказать «Зе», кроме как дать ему тонны словесных заверений и нулевых гарантий?

Наконец, следует отметить, что американская сторона не пообещала принять Украину в НАТО (вместо этого они сделали обычные обтекаемые заявления об «открытых дверях»), а США даже подтвердили Минские соглашения (что, де-факто, и, возможно, даже де-юре, может создать основу для отказа укров от любого нападения на ЛДНР).

Опять же, это хорошо. Чем меньше власти у европейского детского сада, тем меньше у них шансов навязать повестку дня и втянуть «взрослых в комнате» в (возможно, ядерную) войну.

Хорошо!

Конечно, есть и плохие новости: все клоуны 3Б+ПУ прекрасно это понимают. Для них выбор суров и, возможно, даже экзистенциален (конечно, только через саморазрушение): либо война, либо мы становимся несущественными в глазах коллективного Запада.

Так что, следующие два вопроса:

1. Что дальше с этим будут делать 3Б+ПУ?

2. Что будут делать США, когда 3Б+ПУ что-то предпримут (при полной поддержке Партии войны в США!)?

Честно говоря, я не могу сказать, во что это выльется; слишком много неизвестных, чтобы делать какие-либо прогнозы.

Тот факт, что предметные переговоры, наконец, заменили “унилатерализм”**** США (здесь я стараюсь выражаться вежливо), является событием важным и хорошим. Но это, в лучшем случае, всего лишь первый шаг. Американские политики печально известны тем, что говорят «А» при переговорах с русскими и «не-А», как только американские СМИ начинают ругать их за «слабость».

Увы, то, что нужно отменить или, по крайней мере, преобразовать, - это три десятилетия саморазрушительной западной глупости!

Произойдет ли это! Не знаю.

На протяжении следующих нескольких дней со всех сторон мы услышим множество заявлений, большинство из которых будут категоричными. Я предлагаю немного подождать, а затем позже на этой неделе вернуться к этому вопросу.

PS: Большие – очень большие – события происходят между Россией и Индией, а также Россией и Китаем. Это крайне важно для получения полной картины того, что происходит прямо сейчас. Я предлагаю также вернуться к этому вопросу позже на этой неделе.

Автор: Андрей Раевский – публикуется под псевдонимом The Saker – широко известный на Западе блогер. Родился в Цюрихе. Отец – голландец, мать – русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Перевод Сергея Духанова. Публикуется с разрешения автора.

* Перестрелка у корраля О-Кей (Gunfight at the O.K. Corral) — одна из самых известных перестрелок в истории Дикого Запада. Произошла в три часа пополудни 26 октября 1881 года в городе Тумстоун на Аризонской территории.

Благодаря американской печати, телевидению и кинематографу впоследствии стала самой известной перестрелкой в мировой истории. Так или иначе она обыгрывается в нескольких десятках телевизионных и художественных фильмов.

** MAGA – Make America Great Again, «Сделаем Америку снова великой» - лозунг Д. Трампа в ходе кампании по выборам президента в 2016 году.

***3 прибалтийских республики + Польша и Украина.

**** Унилатерализм – любая доктрина или программа, которая поддерживает односторонние действия.