Войти в почту

Родные жертв крушения MH17 на востоке Украины требуют компенсации до 50 тысяч евро

От 40 до 50 тысяч евро составляют суммы компенсаций, запрошенных семьями погибших при крушении Boeing 777 Malaysia Airlines на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом в ходе возобновившихся 8 декабря слушаний по делу рассказала юридический советник родственников жертв катастрофы Арлетте Схейнс, сообщает "Уралинформбюро". Процесс проходит в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидердандах.

Родные жертв крушения MH17 на востоке Украины требуют компенсации до 50 тысяч евро
© Уралинформбюро

"Мы решили разделить иски на три категории, в зависимости от степени родства. Общие суммы компенсаций варьируются в зависимости от категории: самая низкая сумма - 40 тысяч евро, самая высокая - 50 тысяч евро", - цитирует Схейнс РИА Новости.

В качестве примера она привела компенсации близким погибших, присуждаемыми украинскими судами, - от 32 до 110 тысяч евро, подчеркнув, что выплаты за моральный ущерб "должна быть по крайней мере не меньше общепринятой".

Дело о крушении рейса MH17, фигурантами по которому проходят россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко, начали рассматривать 9 марта 2020 года.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 малайзийский Boeing потерпел крушение 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и украинскими военными. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Киев заявил, что воздушное судно сбили ополченцы.

По данным заместителя генпрокурора РФ Николая Винниченко, российская сторона передала Нидерландам данные радаров и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", сбившая Boeing, принадлежала Украине и была пущена с подконтрольной Киеву территории. Но следователи проигнорировали эту информацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению MH17.