Войти в почту

Администрация США заявила о готовности поддержать активизацию минского процесса

ВАШИНГТОН, 8 декабря. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена выступает за преодоление напряженности вокруг Украины дипломатическим путем и готова поддержать активизацию минского процесса. Об этом заявила во вторник заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая в комитете по иностранным делам Сената на слушаниях, посвященных отношениям между Вашингтоном и Москвой.

Администрация США заявила о готовности поддержать активизацию минского процесса
© ТАСС

"Никто из нас не ищет конфронтации или кризиса. Дипломатия остается самым лучшим путем прекращения конфликта в Донбассе и урегулирования других претензий. Минские соглашения являются самой лучшей основой для переговоров, и США готовы поддержать возобновление этих усилий, если стороны будут это приветствовать", - сказала она.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме во вторник отметил, что "США также готовы поддержать усилия с целью продвижения Минских соглашений в поддержку нормандского формата". "Это может включать в себя меры по выстраиванию доверия и прекращению огня, содействующие этому процессу", - пояснил он.

"Наше послание друзьям в правительстве Украины и президенту [России Владимиру] Путину заключается сегодня в том, что США поддерживают минский процесс и желают увидеть прогресс в том, что касается достижения договоренности о прекращении огня, мер по выстраиванию доверия. Это лучший путь вперед", - пояснил Салливан.

Говоря о состоявшемся разговоре лидеров США и РФ, Салливан отметил: "Он [Байден] также сказал президенту Путину, что есть другая возможность - деэскалация и дипломатия. США и наши европейские союзники начали бы диалог, включающий более широкие стратегические темы. Включая наши озабоченности в стратегической сфере, касающиеся России, и озабоченности России в стратегической сфере", - добавил он.

Ситуация вокруг Украины

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Песков подчеркивал, что Россия прилагает все возможные усилия для того, чтобы помочь Украине урегулировать конфликт в Донбассе, сохраняя приверженность нормандскому формату и Минским соглашениям.

Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность Минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине.