Войти в почту

Зеленский ввел очередные санкции в связи с выборами в Госдуму в Крыму

КИЕВ, 7 декабря. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о санкциях против кандидатов на выборах в Госдуму в Крыму и членов избирательных комиссий республики. Тексты соответствующих указов опубликованы во вторник на сайте офиса главы государства.

Зеленский ввел очередные санкции в связи с выборами в Госдуму в Крыму
© ТАСС

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 ноября 2021 года "О внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры", - говорится в текстах трех указов. Документы содержат фамилии нескольких десятков кандидатов от разных российских политических партий, а также членов избирательных комиссий Крыма.

Кроме того, один из указов свидетельствует о введении санкций в отношении двух американских компаний и фирмы, зарегистрированной на Каймановых островах.

В список санкций против физических лиц, в частности, попал глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев. Ограничительные меры против него введены на десять лет. На такой же срок введены санкции в отношении большинства включенных в список, но есть и бессрочные меры. Среди тех, кто в списке, также оказался избранный в Крыму депутат Госдумы от "Единой России" Константин Бахарев.

Санкции предполагают блокирование активов, ограничение торговых операций, перелетов, транзита, запрет вывода капитала из Украины, запрет на участие в приватизации государственной собственности и прочее.

Это уже не первый пакет украинских санкций в связи с выборами в Госдуму. Ранее Киев несколько раз принимал решения о подобного рода ограничениях, в списки попало уже несколько сотен человек.