Войти в почту

Кандидат в президенты Франции назвал законным нежелание РФ видеть НАТО у своих границ

ПАРИЖ, 7 декабря. /ТАСС/. Нежелание России видеть у своих границ войска Североатлантического альянса вполне естественно. Такое мнение выразил во вторник в эфире телеканала BFM кандидат в президенты Франции, лидер движения "Реконкиста" Эрик Земмур.

Отвечая на вопрос о ситуации на российско-украинской границе, он напомнил об истории отношений двух стран. "Украина была русской на протяжении веков, и вполне понятно, что россияне не хотят видеть американцев и НАТО у своих границ, - сказал политик. - Это чувство вполне объяснимо".

Одновременно он обратил внимание на невыполнение обещаний, данных Вашингтоном Москве на рубеже 1980-х и 1990-х годов. "Хочу напомнить: когда была разрушена Берлинская стена и распался Советский Союз, американский президент Джордж Буш - старший обещал советскому руководителю Михаилу Горбачеву, что США не будут вводить свои войска в ближнее зарубежье России", - подчеркнул Земмур. "Американцы не сдержали своих обещаний, поэтому совершенно логично, что россияне крайне внимательно следят за тем, чтобы НАТО не расширялась бесконечно", - считает он. По словам кандидата в президенты, "это абсолютно нормальная позиция, как и то, что Украина сейчас суверенное государство, а ее суверенитет следует уважать".

На первом предвыборном митинге, прошедшем в воскресенье в парижском пригороде Вильпент, Земмур объявил о создании собственного движения "Реконкиста". Представляя свою программу, он сообщил, что выступает за выход Франции из объединенного военного командования НАТО.

Президентские выборы пройдут в республике в два тура - 10 и 24 апреля 2022 года.