Войти в почту

Лавров обсудил с генсеком ОБСЕ содействие организации в урегулировании ситуации на Украине

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид содействие организации в урегулировании кризиса на Украине, а также обстановку в Афганистане и ее последствия для региона ОБСЕ. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.

"2 декабря на полях заседания СМИД ОБСЕ в Стокгольме состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид (ФРГ). <...> Особое внимание уделено роли организации в содействии урегулированию внутриукраинского кризиса, а также последствиям развития ситуации в Афганистане для региона ОБСЕ", - говорится в сообщении.

На встрече стороны подтвердили важную роль ОБСЕ как площадки для принятия "решений на основе консенсуса". Кроме того, Лавров и Шмид обозначили необходимость повышения авторитета и эффективности ОБСЕ.

"Подтверждена важность организации как площадки для обсуждения и принятия коллективных решений на основе консенсуса. Подчеркнута необходимость восстановления культуры взаимоуважительного диалога, повышения эффективности и авторитета ОБСЕ", - отметили в МИД РФ.