Войти в почту

В Совфеде заявили о нарушении США договоренностей при высылке дипломатов

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил в разговоре с «Лентой.ру», что США нарушают установленные договоренности, вынуждая российских дипломатов покинуть Штаты.

В Совфеде заявили о нарушении США договоренностей при высылке дипломатов
© Lenta.ru

«Американцы поставили такие условия, при которых наших дипломатов, достаточно большую группу, вынуждают покинуть территорию США. Создаются условия, при которых мы не можем воспользоваться уже оговоренными количественными параметрами, и в этом плане американцы, конечно, нарушают договоренности, которые были», — обозначил Климов.

Сенатор также заметил, что у Вашингтона нет никакого желания разрешить этот конфликт и прийти к нормальному взаимодействию дипломатических служб США и России, и назвал это проблемой.

Ранее представитель Госдепартамента США Джалина Портер заявила, что отъезд 54 российских дипломатов, запланированный на 2022 год, нельзя рассматривать как их высылку или карательную меру. В ответ на это посол России в США Анатолий Антонов обвинил США в намеренном искажении фактов относительно требования к российским дипломатам покинуть страну, заявив, что Вашингтон фактически выдворяет дипломатов.

Lenta.ru: главные новости