Войти в почту

Коровин о требовании «незалежной» компенсации: как это по-украински!

Комментируя заявление посла Украины в Германии Андрея Мельника, российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин не сдерживает своих эмоций. «В этом жесте – вся Украина, квинтэссенция логики “незалежной”, ее подходов, оценок, к событиям и явлениям», - отмечает он.

Ранее в новостях сообщалось, что Андрей Мельник потребовал от ФРГ компенсацию за ценности, утраченные во время Второй мировой войны, а также за архив Баха, бесплатно подаренный Берлину два десятилетия назад. «Украинская сторона ожидает шагов со стороны Германии: как с точки зрения компенсации за огромные потери культурного наследия во время нацистской оккупации, так и с точки зрения политической поддержки моей родины на пути к членству в ЕС», - говорится в письме дипломата в Фонд «Берлинская певческая академия».

Напомним, что архив нот Иоганна Себастьяна Баха, культурная стоимость которого бесценна, а материальная превышает десятки миллиардов евро, был передан кабинету министров Герхарда Шредера в 2001 году.

«Подарить, а потом потребовать компенсации – это очень по-украински. Укусить того, кто был благодетелем – это очень по-украински. Предъявить претензии к тем, кто пока еще отстаивает интересны Украины, - а Меркель в течение семи майданных лет, как заведенная бубнила о том, что “Россия должна прекратить оказывать давление на Украину, а Запад должен поддержать”, - получается, сейчас она, уходя, должна еще и заплатить за украинские подарки. Это все, фиаско! Как говорится, “приехали”!», - указывает Валерий Коровин.

Собеседник «Свободной прессы» подчеркивает, что ему безразлично – была ли это инициатива украинского дипломата, или же ему была дана отмашка из Киева: «Там сегодня сам черт ногу сломит – где власть. Любой чиновник может “ляпнуть”, что ему взбредет в голову и не будет ни за что отвечать».

«С Украиной, которая сейчас вымаливает подачки от каждого, с ее логикой все абсолютно понятно - это никакое не государство, а такая “территория хаос”. Я очень надеюсь, что теперь Европа поймет с кем имеет дело. Мне единственное непонятно – сколько нужно европейцам подобных тестов, чтобы они поняли, что в “незалежной” нет хотя бы какой-либо предпосылки к логике», - резюмирует директор Центра геополитических экспертиз.