Войти в почту

Трамп об Афганистане: Я хотел сохранить Баграм из-за Китая

Бывший президент США Дональд Трамп рассказал, что хотел сохранить военное присутствие американцев в Афганистане. В частности, политик намеревался оставить под контролем страны крупную авиабазу Баграм.

«Я собирался сохранить Баграм из-за Китая, не из-за Афганистана, потому что она в часе лета от их ядерных проблемных объектов... Вы знаете, кто сейчас в Баграме? Китай. Они собираются прибрать его к рукам», - заявил Трамп в интервью телеканалу Fox. При этом экс-президент добавил, что все остальные базы он собирался разбомбить.

Кроме того Трамп раскритиковал нынешнего президента США Джо Байдена и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. Последний, по словам политика, в свое время заявил, что бросить оружие и военную технику в Афганистане будет дешевле, чем вывозить оттуда. С этим Трамп оказался не согласен.

Также в ходе интервью бывший лидер Соединенных Штатов назвал жуликом беглого афганского лидера Ашрафа Гани.

«Я знал, что Гани - жулик... И говорил, что он сбежит раньше всех. Я слышал, что он взял с собой столько денег, что не поместилось в его вертолет и его самолет, и он бросил много денег на взлетной полосе», - сказал Дональд Трамп.

Ранее сообщалось, что новые власти Афганистана решили платить местным жителям за работу пшеницей, а не деньгами.