Войти в почту

Байден обсудит с Фаучи ситуацию вокруг распространения омикрон-штамма

Представитель Белого дома отметил, что члены правительственной группы по борьбе с распространением коронавируса и главный инфекционист США Энтони Фаучи проведут для президента страны Джо Байдена «очный брифинг», чтобы предоставить последние сведения о новом штамме «омикрон» и ответных мерах американской администрации.

Байден обсудит с Фаучи ситуацию вокруг распространения омикрон-штамма
© runews24.ru

Байден 28 ноября вылетел в Вашингтон из Нантакета штата Массачусетс, где глава государства с семьей проводил праздничные выходные.

Отвечая на вопросы представителей СМИ о том, рассматривает ли он возможность введения дополнительных ограничительных мер на поездки на фоне эпидситуации, американский лидер заявил: «По возвращении в Белый дом я проведу встречу со своей медицинской командой, мне будет что еще сказать».

В субботу, 27 ноября, газета Poitico, ссылаясь на свои источники, сообщила, что власти Соединенных Штатов из-за обнаружения нового штамма коронавируса разрабатывают планы на случай возможных вспышек заболевания по всей стране.

В опубликованном в пятницу, 26 ноября, письменном заявлении Байден сообщил, что выявление в Африке новой разновидности SARS-CoV-2 подчеркивает необходимость обеспечения вакциной население всех государств и приостановки прав интеллектуальной собственности на эти препараты. Глава Белого дома добавил, что Америка с 29 ноября ограничат въезд в страну из восьми африканских стран из-за «омикрона».

Ранее в этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, который обнаружили на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ отмечалось, что у этой разновидности SARS-CoV-2 «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность».