Войти в почту

Украина увеличила импорт электроэнергии из Белоруссии более чем в два раза

КИЕВ, 29 ноября. /ТАСС/. Украина увеличила объем импорта электроэнергии из Белоруссии более чем в два раза, пиковые поставки достигают 900 МВт против максимальных 415 МВт, которые были зафиксированы 27 ноября и до этой даты ранее. Это следует из данных, опубликованных в понедельник на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Украина увеличила импорт электроэнергии из Белоруссии более чем в два раза
© Reuters

Отмечается, что поставки мощностью 600 МВт будут осуществляться 30 ноября в течение семи часов, еще в течение 16 часов вторника мощность будет составлять 900 МВт. В последний час суток поставки не планируются.

В конце октября оператор АЭС Украины компания "Энергоатом" выкупила 885 из 900 МВт мощности межгосударственных ЛЭП для импорта электроэнергии из Белоруссии в ноябре. Еще 15 МВт приобрела компания "Электро комьюнити". Коммерческие поставки электроэнергии из Белоруссии возобновились с 6 ноября. До 16 ноября включительно мощность поставок преимущественно составляла 415 МВт.

17 ноября стало известно о прекращении коммерческих поставок электроэнергии на Украину из Белоруссии. По данным СМИ Украины, причиной этого стало якобы произошедшее автоматическое отключение первого энергоблока БелАЭС. С 21 ноября поставки возобновились.