Войти в почту

МВД Киргизии сообщило о снижении числа нарушений на выборах по сравнению с прошлыми

БИШКЕК, 28 ноября. /ТАСС/. Количество сообщений о нарушениях на проходящих в Киргизии парламентских выборах значительно ниже, чем в предыдущие годы. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье начальник отдела Следственной службы МВД Киргизии Султан Макилов.

"На этих выборах в правоохранительные органы поступает значительно меньше сообщений о нарушениях, и в основном сообщения бывают незначительные. Например, АСУ (автоматические считывающие устройства, электронные урны - прим. ТАСС) где-то не работают, где-то свет выключился", - сообщил Макилов. "В целом выборы в данный момент проходят спокойно", - добавил он.

Макилов сообщил также, что правоохранители продолжат работать в усиленном режиме и после окончания выборов, в том числе в понедельник и вторник. "Мы также привлекаем и ветеранов, и дружинников для соблюдения общественного порядка", - сказал Макилов.

В свою очередь начальник управления Генпрокуратуры Киргизии Мирлан Майтпасов в беседе с ТАСС отметил, что "если взять прошлогодний показатель, то жалоб, поступивших в Генпрокуратуру в этом году во время этого избирательного процесса, меньше примерно в три раза".

В воскресенье в Киргизии проходят парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 08:00 (05:00 мск) по всей стране и закроются в 20:00 (17:00 мск). Депутатов избирают по смешанной системе: 54 идут по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендуют 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам.

Парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.