Войти в почту

Посольство РФ посоветовало россиянам уезжать из ЮАР

Россиянам следует при возможности покинуть ЮАР на фоне ситуации с коронавирусом на юге Африки. Об этом сообщили в посольстве РФ в ЮАР.

"На данный момент мы рекомендуем, прежде всего, сохранять спокойствие. При наличии возможности приобретать билеты и вылететь из страны", - заявил ТАСС представитель российской дипмиссии. Точное число туристов из РФ в ЮАР неизвестно, однако их, скорее всего, несколько сотен. Добраться до России они могут рейсами с пересадкой в Каире, Аддис-Абебе или Дакаре.

Так как с 28 ноября отменены авиарейсы из ЮАР, российское посольство создало телеграм-канал для оперативного информирования россиян. Для граждан в Капских провинциях запущен телеграм-канал Генконсульства РФ в Кейптауне, говорится в сообщении посольства.

За последние дни в ЮАР выявили несколько десятков новых случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса, всего их число приблизилось к 200. ВОЗ называет новый штамм вызывающим беспокойство, в связи с чем многие страны, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с государствами на юге Африки, а прибывших оттуда граждан тестируют на новый вариант COVID-19.