Войти в почту

Эксперт оценил высказывания Меркель о новых антироссийских санкциях

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько оценил для издания Pravda.Ru высказывания врио канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Евросоюз может ввести очередные санкции, если не будет прогресса в урегулировании ситуации на Украине.

Эксперт оценил высказывания Меркель о новых антироссийских санкциях
© Вести Подмосковья

Это можно расценить как призыв к продолжению к переговорам в «нормандском формате». Но с точки зрения экспертного сообщества, а также МИД РФ, все форматы, среди которых нормандский, являются бесполезными, считает Безпалько. По его мнению, «нормандский формат», формула Штайнмайера и Минские соглашения не оказывают какого-либо влияния на события в Донбассе.

Он отметил, что для Германии вопрос Донбасса является периферийным, так как Берлин испытывает давление со стороны США и не может оказать никакого давления на Киев. Безпалько сомневается в возможности введения новых антироссийских санкций. Если не будет крупного наступления в Донбассе, которое спровоцирует ответные действия Вооруженных сил России, то ничего не поменяется. Вероятно, санкции против России отменять не будут, но и вводить новые тоже не станут, подытожил Безпалько.

Ранее Олег Ляшко предрёк Украине военное положение. Это может привести к провокациям в Донбассе.