Войти в почту

Климов сравнил объявленный США «саммит демократии» с крестовыми походами Запада

Отчаянное желание Вашингтона сплотить своих потенциальных партнёров под знаменем очередного «похода за демократию» — «идеологический раскол мира на «своих» и «чужих», с последующим подавлением «чужих». Об этом заявил глава Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в ходе брифинга в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Климов сравнил объявленный США «саммит демократии» с крестовыми походами Запада
© Парламентская газета

По его словам, в декабре США намерены провести так называемый саммит демократии. При этом его участники будут отбираться не по заявительному принципу, а их будет определять Госдепартамент США. «Без малого 30 лет назад США объявили о победе в холодной войне».

С тех пор Америка растеряла своё былое могущество. Видимо, так они хотят его подкачать» — заметил Климов. Сенатор указал отметил, что в 2019 году ВВП США от мирового ВВП составил 23 процента. А вот в 2001 году этот показатель превышал 30 процентов, в 1945 году — 50 процентов.

В этих условиях, считает Климов, «понятно отчаянное желание Вашингтона сплотить потенциальных партнёров под знаменем очередного «похода за демократию». «Это — идеологический раскол мира на «своих» и «чужих», с последующим подавлением «чужих». Всё это напоминает способы формирования Западом средневековых крестовых походов», — заметил он.

Климов предположил, что США постараются принуждать партнёров вмешиваться во внутренние дела других «чужих» государств. «С этой точки зрения они будут бороться и с РФ, которую они официально, своим законом, объявили своим противником», — заявил сенатор.

Он сообщил, что тема использования демократии в деструктивных целях для оправдания вмешательства во внутренние дела государств станет главной темой заседания возглавляемой им комиссии 29 ноября.