Войти в почту

Врачи диагностировали у Саакашвили поражение мозга

У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили было диагностировано поражение мозга. К такому выводу пришел консилиум врачей, которые осматривали его в тюремной больнице, передает ТАСС со ссылкой на омбудсмена Грузии Нино Ломджария.

Врачи диагностировали у Саакашвили поражение мозга
© Мир24
«У Михаила Саакашвили развилось тяжелейшее осложнение – обморок в результате энцефалопатии Вернике. Для полной оценки процессов, протекающих в головном мозге необходимо МРТ-исследование», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека.

Ломджария призывает перевести Саакашвили в многопрофильную гражданскую клинику для проведения обследования. В свою очередь, по словам министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, заключенного могут отправить в военный госпиталь города Гори, на что необходимо согласие пациента.

Напомним, 1 октября 2021 года Михаил Саакашвили после восьми лет эмиграции был задержан в Грузии, куда он прибыл тайно. Он был заочно приговорен к шести годам заключения по делам об убийстве банкира и избиении депутата. Оказавшись в тюрьме, политик объявил голодовку, которую позже решил прекратить. Из-за ухудшения состояния он начал лечиться. А вчера, 18 ноября, политик потерял сознание и упал во время встречи с адвокатами в тюремной больнице, его доставили в реанимацию.