Войти в почту

Чиновники поставили страну: Тимошенко высказалась об энергокризисе на Украине

Бывший премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что энергетический кризис в «незалежной» создан искусственно. По ее мнению, чиновники не закачали вовремя газ в подземные хранилища и не обеспечили страну углем.

Чиновники поставили страну: Тимошенко высказалась об энергокризисе на Украине
© Свободная пресса

«Этот кризис создан искусственно. Я хочу знать фамилию, имя, отчество каждого чиновника, который получил команду в такую ситуацию поставить страну, - сказала Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24». - Чиновники высокого уровня говорят, что есть энергетический кризис, но он ими и создан».

По ее словам, теперь политикам приходится вставать на колени перед Белоруссией, прося дать стране «аварийные перетоки», пишет "Экономика сегодня".

«Энергетического кризиса в Украине в принципе не может быть, потому что мы отличаемся от всех остальных стран Европы. Отличаемся очень сильно. Во-первых, в отличие от стран Европы, мы добываем свой газ. Во-вторых, в отличие от всех стран Европы, мы имеем природные газохранилища на 38 млрд кубических метров. Это на год хватает нам газа… Энергетический кризис в Украине, потому что не закачали газ…Теперь нам сказали, что у нас нет электроэнергии. Почему? Потому что не положили уголь на склад», - подытожила Юлия Тимошенко.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что многие украинские города ждет разорение из-за цен на газ.