Войти в почту

Марков: Меркель нанесла Путину «пощечину»

Российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, что проблема, возникшая в Германии с сертификацией «Северного потока-2» напрямую увязана с миграционным кризисом, происходящим на границе Белоруссии и Польши.

«Германия взяла жесткую позицию и считает, что Россия также несет ответственность за миграционный кризис. Сейчас Германия пошла на резкое ухудшение отношений с Россией и в качестве “меры наказания” выбрала “Северный поток-2”: по надуманному бюрократическому предлогу сертификацию заморозили. Кроме того, в группу по сертификации Германия включила украинские “Нафтогаз” и “Оператора ГТС Украины”, прекрасно зная, что Путин считает их марионетками американских спецслужб. Это такая “личная пощечина” Путину со стороны Меркель», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Он напоминает, что сейчас цены на газ установились уже выше уровня в тысячу евро за тысячу кубометров «голубого топлива»: «Объединение миграционного кризиса с газовыми переговорами является недальновидной политикой. Кроме того, “Зеленые”, которые уже давно не экологи, а филиал Демократической партии США, активно выступили против трубопровода - они полагают, что для России деньги “Газпрома” важнее всего, что Путин пойдет на уступки, если его шантажировать запуском “Северного потока-2”, но российский президент на такое давление никогда не поддается».